Решение карабахского конфликта в интересах США, считает американский эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2013 года

Госсекретарь США может сделать больше для решения нагорно-карабахского конфликта, пишет в статье в Washington Times, политолог, автор книги «Мировой остров: евразийская геополитика и судьба Запада» Александрос Петерсен.По его мнению, решение конфликта в интересах США, так как он может в любой момент выплеснуться наружу и дестабилизировать регион к северу от Ирана и недалеко от границ НАТО в Турции.

«Очаг конфликта также находится в непосредственной близости от одной из самых важных в мире энергетических артерий, идущей от Каспия в Европу. США потратили десятилетия, лоббируя создание трубопроводов и транспортных коридоров через Кавказский регион между Россией и Ираном. Повторное возгорание конфликта в будущем может также поставить под угрозу планы вывода войск из Афганистана», - считает Петерсен.

По его словам, одной из основных причин, по которой конфликт все еще не решен, является то, что один из основных игроков заинтересован в затягивании конфликта.«Россия является ближайшим союзником Армении и имеет глубокие стратегические интересы в поддержке своих военных сил на Кавказе. Россия сохраняет военную базу на территории Армении, российские войска патрулируют границы Армении, а российские фирмы контролируют большую часть экономики Армении, включая ее энергетический сектор. Для госсекретаря Керри знакомство с конфликтом даст возможность США выработать лучшую стратегию урегулирования конфликта в Карабахе», подчеркнул Петерсен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение карабахского конфликта в интересах США, считает американский эксперт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.