Решение карабахской проблемы – сложный и хрупкий процесс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2005 года

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта - сложный процесс и по этой же причине - очень хрупкий. Об этом заявил Посол Армении в России Армен Смбатян, сообщает РИА “Новости”. По его словам, один из самых главных факторов успеха в переговорном процессе - откровенность сторон в вопросе взаимных уступок. Стороны также должны воздержаться от таких действий и инициатив, которые могут препятствовать и замедлить процесс, осуществляемый Минской группой ОБСЕ. Армянская сторона положительно оценила встречу президентов Армении и Азербайджана в Казани 27 августа в рамках саммита СНГ и считает ее прогрессом в переговорном процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Как отметил армянский дипломат, основой оптимизма стало то, что министры иностранных дел двух стран должны будут продолжить свои работы в рамках пражского процесса, основываясь на достигнутых договоренности президентов во время казанской встречи. В то же время в Азербайджане все чаще стали заявлять о «возможности разрешения конфликта военным путем», что не способствует созданию в общественном мнении Азербайджана атмосферы компромисса и взаимных уступок. С другой стороны, Азербайджан пытается создать процессы, параллельные минскому, и недопустимо разделяет ключевые вопросы переговорного процесса, превращая их в предмет обсуждения в рамках различных международных организаций. Подобные действия могут быть пагубными для процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заставляя Армению выйти из переговорного процесса, резюмировал Армен Смбатян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение карабахской проблемы – сложный и хрупкий процесс», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.