Решение латвийского суда, оправдавшего нацбола Линдермана, опротестовано

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2008 года

Прокуратура рижского района Зиемелю подала протест на решение суда Центрального района Риги, оправдавшего национал-большевика Владимира Линдермана, обвинявшегося в незаконном хранении взрывчатых веществ, передает «Интерфакс».

Протест внесен в связи с тем, что прокуратура считает решение суда первой инстанции необоснованным и незаконным, заявила в понедельник представитель пресс-центра прокуратуры Дзинтра Витолиня. Протест прокуратуры рассмотрит Рижский окружной суд.

Если последующие судебные инстанции оставят в силе оправдательный вердикт,Линдерман сможет обратиться в министерство юстиции с просьбой о компенсации за необоснованное обвинение и время, проведенное в тюрьме.

Суд Центрального района Риги оправдал Владимира Линдермана в начале июля. После оглашения приговора нацбол заявил журналистам, что делопротив него было сфабриковано и доказательств его вины не было, а обнаружение при обыске в его квартире взрывчатки было провокацией сотрудников Полиции безопасности, которые сами же ее и подложили.

Изначально Линдерман обвинялся в незаконном хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ и в призывах к насильственному свержению государственной власти и изменению государственного строя в Латвии.

Однако в суд было направлено только одно дело - о незаконном хранении огнестрельного оружия. За это преступление уголовное законодательство Латвии предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до 15 лет.

Из-за недостатка доказательств уголовное дело по другим эпизодам было прекращено, однако прокуратура начала новый уголовный процесс в связи с обвинением в призывах к насильственному свержению государственной власти и по двум эпизодам, связанным с незаконным хранением оружия. Материалы были переданы полиции безопасности для дальнейшего расследования.

Напомним, что 29 февраля 2008 года Измайловский суд Москвы принял решение овыдворении из России Владимира Линдермана, экстрадиции которого Латвия добивалась по обвинению в попытке покушения на бывшую тогда президентом страны Вайру Вике-Фрейбергу. Линдерман был депортирован из России в Латвию в марте этого года в связи с нарушением миграционного законодательства России.

В защиту Линдермана тогда выступили бывший глава НБП Эдуард Лимонов, и оппозиционер Гарри Каспаров. Они написали письмо президенту Латвии Валдису Затлерсу с просьбой помиловать Линдермана.

Измайловский суд признал Линдермана виновным в нарушении режима пребывания на территории России лица без гражданства и назначил емунаказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение латвийского суда, оправдавшего нацбола Линдермана, опротестовано», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.