Решение об ударе по Сирии должно приниматься в СБ ООН, а не в Конгрессе США, считает Путин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2013 года

Возможность применения силы против Сирии должна обсуждаться не в конгрессе США, а в СБ ООН, заявил президент РФ Владимир Путин. «Мы сейчас вспоминали о том, что в конгрессе США, в сенате дискутируется вопрос, применять силу против Сирии или нет. Этот вопрос не там должен обсуждаться - он должен обсуждаться в Совете Безопасности ООН», - заявил Путин на встрече с членами дискуссионного клуба «Валдай». При этом, отвечая на вопрос участников форума об эффективности угрозы применения силы для решения сирийской проблемы, Путин высказал мнение, что такая угроза неэффективна. «Угроза применения силы и применение силы - это далеко не панацея для решения всех международных вопросов», - сказал президент, напомнив, что речь идет о применении вне рамок международного права, передает РИА Новости.

30 августа президент США Барак Обама обратился к Конгрессу США за поддержкой резолюции по Сирии, допускающей нанесение ракетно-бомбового удара. Голосование было назначено на 11 сентября, затем было отложено на неопределенный срок.

Москва предложила Дамаску передать имеющееся у него химоружие под международный контроль. Предложение российской стороны было одобрено Дамаском. Позже президент Сирии Башар Асад подтвердил, что его страна готова отказаться от химического оружия и подписать соглашение о его запрещении. 14 сентября Россия и США согласовали план по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии. Согласно плану, международные инспекторы по химоружию должны прибыть на территорию Сирии не позднее ноября 2013 года. При этом завершить уничтожение сирийского арсенала планируется к середине 2014 года. Практические вопросы уничтожения будет решать Организация по запрещению химоружия. К финансированию процесса будут привлечены международные доноры. В итоговом коммюнике по итогам встречи дополнительно разъясняется, что химоружие будет вывезено из Сирии и уничтожено за пределами страны.

Повстанцы и их западные и арабские союзники возлагают вину на режим Башара Асада за атаку 21 августа. Режим Б.Асада настаивает, что химическое оружие применили мятежники. Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 100 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, ещё 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами. США обвиняют Башара Асада в применении химического оружия против мирных жителей 21 августа в оазисе Восточная Гута вод Дамаском и настаивают, что в результате атаки погибло 1400 человек по данным сирийских мятежников. По данным организации «Врачи без границ» 21 августа погибло примерно 400 человек. Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 100 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, ещё 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами.

На уничтожение запасов химического оружия в Сирии потребуются средства в размере 1 миллиарда долларов, заявил сирийский президент Башар Асад в интервью американскому информационному каналу Fox News.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение об ударе по Сирии должно приниматься в СБ ООН, а не в Конгрессе США, считает Путин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.