Решение о возможности возобновления суда по делу Алексаняна отложено до 2 февраля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2009 года

Симоновский суд Москвы 2 февраля решит, возобновится ли судебный процесс по делу бывшего вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна. Во вторник в суде не состоялось заседание в связи с тем, что на запросы, направленные судом в лечебное учреждение, где лечился Алексанян, не поступили ответы.

«Судом были направлены запросы по месту последнего нахождения Алексаняна, однако в настоящее время ответы не поступили. В связи с этим дело слушанием откладывается на 2 февраля», - сказала судья, рассматривающая дело Алексаняна.

Суд запросил данные о состоянии здоровья Алексаняна в Гематологическом центре Российской академии медицинских наук. Кроме того, в ходе заседания во вторник стало известно о том, что с 26 января с адвокатом Алексаняна Еленой Львовой было расторгнуто соглашение касательно представления интересов обвиняемого в этом судебном процессе. По окончании заседания представитель гособвинения прокурор Николай Власов заявил журналистам, что процесс по делу возобновился «по инициативе суда в связи с тем, что Алексанян был выписан», сообщает «Интерфакс».

Прокурор заметил, что в предоставленных защитой Алексаняна справках о том, что он не может принимать участие в процессе по состоянию здоровья, есть некоторые несоответствия с тем, что обвиняемый переведен «на домашний режим». «Каким образом он переведен на домашний режим, если должен находиться под наблюдением врачей?» - заметил прокурор.

Как ожидается, на предстоящем заседании по ответам, которые поступят на запросы суда, будет принято решение о том, возобновится ли процесс по делу Алексаняна.

Процесс по делу в отношении Алексаняна был приостановлен в феврале 2008 года в связи с болезнью бывшего топ-менеджера ЮКОСа. Тогда его госпитализировали в гражданский стационар. В то же время суд оставилбез изменения меру пресечения Алексаняну в виде содержания под стражей. В июле суд уже возобновлял процесс по этому делу.

8 декабря прошлого года Мосгорсуд решил освободить Алексаняна подзалог в 50 млн рублей, ближе к новому году родственникам и близким бывшего менеджера ЮКОСа удалось собрать требуемую сумму и он был освобожден.

Из больницы бывший Алексанян был выписан 12 января. Позже он сообщил, что врачи не рекомендовали ему участвовать в судебных заседаниях. При этом Алексанян сказал, что готов явиться в суд, если потребуется. «Но это, очевидно, для меня представляет угрозу. Любая инфекция для меня может стать роковой», - добавил он.

Между тем, в суд поступили сведения о том, что Алексанян выписан из больницы и может принимать участие в судебном заседании, поэтому процесс был возобновлен. В свою очередь адвокаты экс-менеджера ЮКОСа предоставили суду документы о состоянии здоровья своего клиента, согласно которым он не может участвовать в процессе.

Суд принял решение о направлении собственного запроса в лечебное учреждение, где находился Алексанян, чтобы получить сведения о егосостоянии.

Алексанян ранее являлся начальником правового управления ЮКОСа. Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского.

6 апреля 2006 года Симоновский суд согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение Алексаняна к уголовной ответственности. В тот же день он был задержан следователями, и ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК - присвоение или растрата чужого имущества (ст.160) и легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст.174).

14 июля 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ст. 198 УК РФ). Алексанян в ходе процесса в суде заявил, что помимо ВИЧ в последней стадии у него обнаружено онкологическое заболевание - рак лимфатической системы.

В конце декабря Европейский суд по правам человека признал действия российских властей по отношению к Василию Алексаняну незаконными и потребовал немедленно освободить его из-под ареста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение о возможности возобновления суда по делу Алексаняна отложено до 2 февраля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.