Решение о выплате Россией всего советского долга было ошибочным, утверждает Путин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2005 года

Принятое в прошлом решение о выплате Россией как правопреемницей СССР советских долгов за все страны СНГ является «ошибочным», заявил Владимир Путин в понедельник на пресс-конференции в Ганновере.

Вместе с тем он добавил, что данное решение пересматриваться не будет. «К сожалению, пересматривать это решение мы не можем и не будем. Мы всегда исполняем подписанные соглашения», - цитирует президента «Интерфакс».

«Справедливости ради надо заметить, что ни одна бывшая республика СССР, кроме Казахстана, не в состоянии обслуживать свою часть долга СССР», - отметил также президент России.

Путин подчеркнул, что Россия заинтересована в досрочном погашении советского долга. «Мы ведем переговоры и заинтересованы в досрочной выплате, так как условия, на которых они были получены, являются очень обременительными», - сказал президент. По его данным, ведутся переговоры и о конкретной форме погашения долгов.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер сказал, что он поддерживает это стремление России, особенно «то, о чем сказал президент в последнем предложении». Очевидно, Германия - главный кредитор России, чья казна испытывает затруднения - является основным кандидатом на досрочное погашение. Путин выразил надежду, что вскоре такое соглашение будет подписано.

Главы двух государств выступили перед журналистами после церемонии открытия российского павильона на промышленной ярмарке «Ганновер-2005». Как сообщает РИА «Новости», российское правительство и предприниматели рассчитывают «блеснуть» перед международным бизнес-сообществом продукцией высоких технологий и заключить контакты, которые бы способствовали их развитию, чтобы избавиться от имиджа сырьевой страны.

«Традиционная нефтянка или газ будут представлены даже в меньшей степени, чем промышленность. Преобладают предприятия и организации высокотехнологичной сферы», - сообщил журналистам помощник президента России Сергей Приходько.

Глава Минпромэнерго РФ, председатель оргкомитета по формированию и проведению российской экспозиции на ярмарке в Ганновере Виктор Христенко, заявил, что на ярмарке будут представлены более 150 российских компаний. Ориентация экспозиции взята на экспортный потенциал российских предприятий. «В частности, мы планируем представить отечественных авиастроителей. Это будет объединенный стенд - прообраз формируемой Объединенной авиастроительной компании», - сказал Христенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение о выплате Россией всего советского долга было ошибочным, утверждает Путин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.