Решение о запрете смыслового перевода Корана, выполненного азербайджанским ученым, отменено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2013 года

Краснодарский краевой суд удовлетворил апелляционную жалобу автора издания смыслового перевода Корана Эльмира Кулиева на решение районного суда Новороссийска о запрете данного перевода. Об этом во вторник рассказал Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Кулиева Мурад Мусаев.

Октябрьский районный суд Новороссийска 17 сентября вынес постановление о запрете смыслового перевода Корана на русский язык, выполненного азербайджанским ученым. Судебное решение касается первого издания «Смыслового перевода Священного Корана на русский язык» Кулиева. Книга была выпущена в 2002 году Комплексом имени короля Фахда по изданию Священного Корана в Саудовской Аравии.

«Суд удовлетворил нашу жалобу. И отказал прокурору в признании экстремистским перевода Корана», - сказал Мусаев, слова которого приводит РИА «Новости».

Кроме того, суд удовлетворил аналогичную жалобу председателя правления «Центра правовой поддержки населения», жителя Саратовской области Равиля Тугушева. Как ранее сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР), Тугушев в своей жалобе указал, что, в соответствии со статьей 2 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», одним из принципов противодействия экстремистской деятельности является сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, чего судом сделано не было. По его мнению, таким образом судом были нарушены нормы процессуального права.

Автор жалобы ссылался на положения Конституции РФ, которая гарантирует свободу совести и свободу вероисповедания, а также право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. В своем заявлении Тугушев отметил, что вышеуказанное решение создает прецедент и ставит, по сути, вопрос о запрете в будущем других переводов Корана, а также запрета Корана на арабском языке и, как следствие, запрета ислама на территории Российской Федерации, так как Коран является основой религии ислам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение о запрете смыслового перевода Корана, выполненного азербайджанским ученым, отменено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.