Решение о ликвидации физматшколы при НГУ обжаловано в суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2012 года

Решение суда Советского района Новосибирска об увольнении профессоров из физматшколы при Новосибирском государственном университете (НГУ) обжаловано в вышестоящей судебной инстанции, сообщил агентству «Интерфакс» проректор НГУ Николай Диканский: «Мы рассчитываем, что справедливость восторжествует"

Он отметил, что профессора в настоящее время продолжают работать в ФМШ. «Таких школ всего четыре в России, причем три из них были созданы еще в советское время, в том числе ФМШ в Новосибирске», - отметил он.

Министр образования и науки Новосибирской области Владимир Никонов заявил агентству в кулуарах форума «Интерра-2012», что школа юридически существует как подразделение НГУ. «Проверяющие вдруг решили, что школа не может быть подразделением университета, или она должна быть выделена из него и жить по уставушколу, или в ней должны учиться студенты - но студенты не могут снезаконченным высшим образованием», - разъяснил он конфликт.

Он выразил удивление по поводу того, что суд не принял во внимание документ, на основе которого была создана ФМШ. «Я думаю, что никто не допустит больших осложнений в работе школы», - сказал Никонов.

Ранее суд Советского района Новосибирска по итогам проверки Рособрнадзора обязал физико-математическую школу при Новосибирском государственном университете (НГУ) уволить профессоров и нанять школьных учителей, дефектолога, логопеда, нянечку и вожатого. Кроме того, по решению суда, учебное учреждение должно выплатить штраф100 тыс. руб.

К судебным слушаниям привела проверка Рособрнадзора, проведенная вответ на жалобу матери одного из учащихся, которому грозило отчислениеза неуспеваемость. Рособрнадзор со своей стороны уличил школу вотсутствии дефектолога, логопеда, нянечки и вожатого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение о ликвидации физматшколы при НГУ обжаловано в суде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.