Решение о создании в монастыре Сурб-Хач отдела при этнографическом музее приостановлено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2009 года

”Монастырь Сурб-Хач будет и впредь действовать как армянская церковь”, - журналистам заявил председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко. По словам главы парламента, когда он говорил о том, что монастырь станет отделом Крымского этнографического музея, то не подразумевал закрытие объекта или создание на его территории музея. «Мы не ставили перед собой цель, закрыть монастырь Сурб-Хач, для того чтобы он был недействующим, а то, что было заявлено прессе, касалось именно отдела этнографического музея», – пояснил Анатолий Гриценко. Он отметил, что решение о создании отдела было принято для наведения порядка в Сурб-Хаче. «Там были заключены договора с предпринимателями, которые на территории монастыря организовывали торговлю, различные мероприятия, что совершенно несовместимо со статусом национального памятника. Задача была, чтобы упорядочить посещение национального памятника, чтобы монастырь и церковь работали как действующие», –

уточнил Анатолий Гриценко.

При этом он сообщил, что решение о создании отдела при этнографическом музее приостановлено. «Дважды у меня были телефонные разговоры по этому поводу с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым. Мы договорились, что вернемся к обсуждению этого вопроса через месяц, для того чтобы еще раз оценить ситуацию и принять окончательное решение, как нам совместными усилиями навести порядок», – сказал Анатолий Гриценко, добавив, что, несмотря на исход переговоров, монастырь сохранит статус религиозного храма. «Он будет действующим в любой ситуации как монастырь, армянская церковь», – заверил глава парламента, сообщает Analitika.at.ua.

Отметим, что 27 ноября в ходе рабочей поездки в Кировский район Анатолий Гриценко сообщил, что армянский монастырь Сурб-Хач станет отделом Крымского этнографического музея. Одной из причин такого решения было отсутствие в монастыре монахов. На днях решением Католикоса Всех Армян настоятелем монастыря, а также

крымским викарием Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви

назначен иеромонах Айрик Ованнисян.

Армянский монастырь Сурб-Хач («Святой Крест») является памятником национального значения Украины, на государственном учете состоит с 1963 года. Расположен в лесистой долине, в 3-х км от города Старый Крым (Кировский район).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение о создании в монастыре Сурб-Хач отдела при этнографическом музее приостановлено», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.