Решение о статусе Карабаха может быть отложено на неопределенное время, утверждает Алиев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2009 года

«В позиции Азербайджана по Нагорному Карабаху находит свое отражение и безопасность тех людей, кто там сейчас живет и будет жить; находят отражение и вопросы местного самоуправления Нагорного Карабаха; находят отражение и вопросы восстановления территориальной целостности Азербайджана», - в Москве заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. По его мнению, решение о статусе Нагорного Карабаха может быть отложено на неопределенное время. «Одностороннего решения о статусе Нагорного Карабаха быть не может. Азербайджан не видит и никогда не будет участвовать в процессах, которые бы предполагали механизм юридического отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана. Это наша однозначная позиция.

Нужно устранить результаты конфликта, но поэтапно. В Баку рассчитывают на то, что армянская сторона будет в конструктивном духе подходить к этим вопросам и подходить, в том числе, и с позиции международного права. Потому что за рамками международного права этот вопрос решить будет невозможно», - отметил президент Азербайджана.

Вместе с тем он подчеркнул, что Баку понимает важность для армянской стороны наземной связи между Арменией и Нагорным Карабахом. «В данном случае мы не видим проблем. И вопросы, связанные с Лачинским коридором, могут быть эффективно решены - так, чтобы не было беспокойства у тех, кто живет в Нагорном Карабахе сегодня, и у азербайджанского населения, которое туда вернется после урегулирования конфликта.

В то же время мы понимаем, что для того, чтобы урегулировать конфликт, те люди, которые там живут, должны чувствовать себя в безопасности; должны иметь возможности для самоуправления, должны жить своей жизнью. У нас в этом плане нет никаких попыток диктата или попыток вмешательства в их жизнь. То есть я думаю, что комбинация этих факторов может привести к прорыву в урегулировании», - сказал Алиев, передает телеканал "Вести".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение о статусе Карабаха может быть отложено на неопределенное время, утверждает Алиев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.