Решение по финансовой помощи Греции Еврогруппа отложила до следующей недели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2015 года

Совет министров финансов стран еврозоны не достиг итогового соглашения по вопросу продления финансовой помощи Греции в ходе семичасовых переговоров в четверг, 12 февраля. Дипломаты ЕС и греческая сторона выразили надежду, что решение будет вынесено в понедельник, сообщает Reuters.

Как заявил глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум, финансовые институты дали понять, что готовы работать с новыми властями Греции, однако «для начала необходимо политическое заключение». По его словам, во время обсуждения продления поддержки Греции было очевидно, что это предпочтительный вариант для большей части участников.

В свою очередь, министр финансов Греции Яннис Варуфакис заявил, что дискуссия первоначально не предполагала вынесения финального решения, а была лишь «конструктивным разговором».

По словам дипломата со стороны ЕС, цитату которого приводит Reuters, заявление о дальнейшем оказании материальной помощи Греции было готово, однако согласия греческой делегации получено не было. Отмечается также, что представители Греции консультировались по телефону с Афинами.

На внеочередном заседании Еврогруппы по Греции присутствовали глава МВФ Кристин Лагард, глава ЕЦБ Марио Драги, еврокомиссар по экономическим и финансовым делам Пьер Московичи.

1 февраля Варуфакис заявлял, что страна больше не будет брать кредитов. Погашение Грецией текущих долгов должно быть связано с экономическим ростом, добавил он. Министр финансов также отметил, что Афины не намерены сотрудничать с миссией «тройки» европейских кредиторов (ЕС, Европейский Центробанк и МВФ).

Отношения Греции с Евросоюзом ухудшились после победы на парламентских выборах 25 января леворадикальной партии СИРИЗА. Сформированное ею правительство во главе с Алексисом Ципрасом потребовало списания части 320-миллиардного греческого долга, выданного стране в разгар кризиса «тройкой кредиторов». Однако в ЕС, а также в европейском Центробанке заявили, что не будут принимать участие в списании или реструктуризации долга Греции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение по финансовой помощи Греции Еврогруппа отложила до следующей недели», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.