Решение президента Медведева заставило кировского губернатора Никиту Белых отправить своего сына учиться в Англию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2010 года

Самый крупный чиновник Кировской области, губернатор Никита Белых, назначенный на эту должность президентом Дмитрием Медведевым в декабре 2008 года, вынужден расстаться со своим старшим 7-летним сыном Юрой. Принести такую жертву губернатора вынудила его работа.

«Когда я ухожу на работу, он еще спит, а когда прихожу - уже спит... Ни я, ни моя жена сейчас не можем проводить с Юрой столько времени, сколько необходимо в его возрасте», - объяснил бывший лидер Союза правых сил (СПС) и отправил сына в Англию, в школу-пансион, где бы он «круглосуточно находился в центре внимания».

Свой поступок Белых объяснил так: во-первых, он не хотел бы, чтобы у сына в российской школе был особый статус - «сын губернатора», во-вторых - губернатору Белых «просто физически не хватает времени, чтобы заниматься воспитанием сына», и в третьих, в России «нет полноценных школ-интернатов, которые обеспечивали комплексное развитие и воспитание ребенка».

Как сообщает издание «Город Киров», Белых в своем ЖЖ отметил, что такое решение далось ему нелегко. А в конце поста даже написал: «Понимаю, что у кого-то может появиться соблазн начать кричать... Не работай я губернатором - я был бы двумя руками за то, чтобы он продолжил образование в гимназии» (в Вятской гуманитарной гимназии, куда 7-летний Юра ходил в подготовительный класс - прим. ред.).

«Начать кричать» желающих в ЖЖ нашлось достаточно. Ведь получается, что назначение губернатором вынудило Белых принести сына в жертву на алтарь российской государственности. По идее, это должно было огорчить не только самых обычных граждан России, но и работодателя Никиты Белых - президента РФ, который постоянно ориентирует свой народ на семейные ценности.

Но в СМИ тема как-то не нашла широкого отклика. Не реагируют и коллеги-чиновники. Потенциальные противники губернатора, если они есть, также молчат. Цитируя самого Белых, похоже, теперь уже никому в России, как и «англичанам нет дела до того, чем я занимаюсь и какой пост занимаю».

В узком кругу ЖЖ-пользователей губернатору попеняли: если бы Белых сообщил народу о своем отцовском решении не постфактум, а немного раньше, то, возможно, нашлись бы варианты, как исправить ситуацию и не лишать ребенка на долгие годы не только родины, но и семьи.

Среди советов губернатору построить нужные учебные заведения на вверенной ему территории и намеков на некий «этический кодекс чиновника», Белых был дан и самый простой совет: выбрать, что важнее - работа или будущее ребенка. И жить станет легче.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение президента Медведева заставило кировского губернатора Никиту Белых отправить своего сына учиться в Англию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.