Решение суда США о возвращении американскому движению «Хабад Любавич» «библиотеки Шнеерсона» в МИДе РФ сочли незаконным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2010 года

Российский МИД считает незаконным решение суда в Вашингтоне о возвращении американскому движению «Хабад Любавич» исторических книг и документов, известных как «коллекция Шнеерсона», сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

В заявлении российского внешнеполитического ведомства подчеркивается, что «библиотека Шнеерсона никогда американской организации «Хабад» не принадлежала. Она вообще ни разу не покидала территорию России и была национализирована в 1918 году большевиками, поскольку в семье Шнеерсонов не осталось законных наследников».

В МИДе напоминают, что, напротив, именно американские хасиды должны вернуть в Россию семь книг из этой же коллекции, которые они в 1994 г. получили из Российской государственной библиотеки и не вернули.

«Библиотека Шнеерсона» - коллекция из более чем 12 тыс. еврейских книг и рукописей, собиравшихся с конца XVIII века на протяжении всего времени существования движения «Хабад».

В начале ХХ века шестой ребе Йосеф Ицхак Шнеерсон перевез часть библиотеки из Любавичей в Москву, но в 1918 году большевики арестовали раввина и национализировали эту часть коллекции. Впоследствии она стала частью фондов РГБ.

Другую часть ребе вывез из Советского Союза, эмигрировав в 1930-е годы. Около 25 тыс. страниц рукописей попали в руки нацистов, затем оказались в распоряжении Красной армии и были переданы в Российский государственный военный архив.

Хасиды добиваются возвращения библиотеки с конца 1980-х годов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение суда США о возвращении американскому движению «Хабад Любавич» «библиотеки Шнеерсона» в МИДе РФ сочли незаконным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.