Решение суда о прекращении уголовного дела по ДТП на Ленинском проспекте вступило в силу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2010 года

Мосгорсуд признал законным решение о прекращении уголовного дела по факту автоаварии на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова. Таким образом, суд в среду подтвердил решение первой инстанции, и оно вступило в законную силу, сообщает «Интерфакс».

В ходе заседания в среду податели жалобы просили приостановить ее рассмотрение в связи с тем, что ими была подана жалоба в Конституционный суд РФ, в которой оспаривается ряд норм российского законодательства, касающихся расследования дел о различных авариях. С этой позицией согласились и представители гособвинения, однако суд в этой просьбе отказал, приобщив представленные документы к материалам дела, передает РИА «Новости».

25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина произошло лобовое столкновение автомобилей Citroen иMercedes-Benz. В результате погибла 35-летняя Ольга Александрина, которая была за рулем автомобиля Citroen.

Позднее в больнице скончалась известный врач-гинеколог Вера Сидельникова, сидевшая рядом с Александриной. Находившийся в Mercedes вице-президент «Лукойла» Анатолий Барков был госпитализирован. Муж Ольги Александриной внезапно скончался от кровоизлияния в мозг 6 августа.

Начальник столичного ГУВД генерал-майор милиции Владимир Колокольцев заявил 7 сентября, что уголовное дело о резонансной автоаварии прекращено.

Согласно данным следствия, размещенным на сайте московского ГУВД,«Установлено, что водитель автомобиля Citroen С3, являясь лицом,управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности смерть человека».

«В действиях водителя Citroen С3 содержатся признаки преступления, предусмотренные ч.3 ст.264 УК РФ, но в связи с тем, что в результате ДТП она скончалась, то настоящее уголовное дело подлежит прекращению, по основанию, предусмотренным п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ», -говорится в документе.

Между тем Федерация автовладельцев России (ФАР) обнародовала 13 сентября выводы независимых экспертов о причинах ДТП на Ленинском проспекте, которые ставят под сомнение официальную версию расследования столичного ГУВД.

9 сентября адвокаты семьи Александриной подали жалобу на решение о прекращении уголовного дела в Тверской суд Москвы. Суд возвратиладвокатам жалобу. Пресс-секретарь суда Александра Березина сообщила, что заявители не предоставили достаточных оснований, которые могли бы подтвердить доводы жалобы. «Полномочия адвокатов не были подтверждены должным образом», - добавила Березина.

16 сентября решение главного следственного управления ГУВД по Москве о прекращении уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте было повторно обжаловано в Тверском суде, однако суд вновь признал егозаконным.

13 октября кассационная жалоба на решение Тверского суда была подана в Мосгорсуд.3 ноября Мосгорсуд отменил решение о прекращении уголовного дела. Однако, по данным РИА «Новости», 3 ноября Мосгорсуд обязал следствие допустить адвокатов к материалам дела, назначив на 17 ноября рассмотрение жалобы на прекращение дела. Таким образом, хотя адвокаты получили доступ к материалам дела, его расследование прекращено. Адвокат Трунов заявил, что его команда готовит «объемное ходатайство об устранении всех нарушений в проведении дополнительных экспертиз».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение суда о прекращении уголовного дела по ДТП на Ленинском проспекте вступило в силу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.