Решение ECHR о том, что отрицание Геноцида армян — не преступление, выглядит странным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2013 года

Решение Европейского суда по правам человека (ECHR) о том, что отрицание Геноцида армян не является преступлением не иначе как позорным и непонятным не назовешь. В то время, когда в некоторых странах уже есть статьи в УК об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян, Европейский суд делает вид, что заботится о правах человека. Догу Перинчек, чья жалоба была удовлетворена, уже распространил заявление о том, что для Турции армянский вопрос уже решен. Правда, как-то не связывается вся Турция с каким-то политиком и к тому же обвиненным в причастности к «Эргенекону». Тем не менее, Перинчек буквально упивается решением ECHR. Как передает Aydinlik, лидер Рабочей партии Турции пишет: «Когда мы хотели обратиться в Европейский суд по правам человека, турецкие власти и главные оппозиционеры убеждали не прибегать к этому шагу, чтобы не создавать дополнительных проблем для Турции. Но мы обещали нашему народу, что решим армянский вопрос. Для Турции армянского вопроса уже нет, он решен», -заявил Догу Перинчек, подчеркнув, что армянский вопрос решился благодаря мощи нации и правильной политике.

Оставим на совести турецкого политика необдуманные и подчас глупые вопросы насчет «решения» армянского вопроса. Европейский суд – последний, к чему мнению прислушивается международное сообщество и пресловутые права человека и свобода слова в нем трактуются так своеобразно и предвзято, что на месте Перинчека, другой бы сидел и молчал.

Но больше всего в этой истории удивляет позиция Армении, вернее официального Еревана, который устами министра юстиции Грайра Товмасяна говорит следующее: «Чтобы добиться справедливости, надо быть сильными. Чтобы добиться результата, необходимо вкладывать, понимайте это слово, как хотите, для подготовки международников-юристов. Решение неоднозначное. В нем делается акцент на том, что Перинчек историк и ученый, говорит с исторической зрения. ECHR не затрагивает факт Геноцида или его отрицание, но констатирует свои предыдущие решение по случаям, когда Турция принимала решения против инакомыслящих и эти решения доходили до ECHR. В тех случаях суд также имел дело с журналистами и учеными. Надо лучше изучить решение суда и оценить дальнейшие меры. То обстоятельство, что 2 из 7 судей проголосовали против, говорит о том, что решение неоднозначно. В нем проводятся параллели между Геноцидом и Холокостом. Вероятно, я поручу одному из заместителей детальнее изучить решение суда».

Комментарии к высказываниям министра юстиции Армении явно излишни, однако стоит знать, что до 2015 года таких «перинчеков» будет много, и все они будут обращаться в различные международные инстанции по правам человека. Главное в данном случае даже не то, что Перинчек по вердикту суда был прав, дело в прецеденте. Свобода слова – весьма удобная вещь, когда нужно показать свою силу и «непредвзятость». Армении нужно быть готовой к такого рода «процессам» и реагировать вовремя и адекватно, а не «поручать своим заместителям…»

При всем желании ECHR не может подменить собой ни суд в Берлине 1921 года, ни свидетельства Рафаэля Лемкина в 1944. Так что, будем надеяться, что Перинчек слишком рано обрадовался и заявил о победе над армянами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение ECHR о том, что отрицание Геноцида армян - не преступление, выглядит странным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.