Решение Moody's понизить рейтинги испанских банков привело к снижению котировок бирж АТР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2012 года

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются во вторник на фоне решения международного рейтингового агентства Moody's уменьшить рейтинги 28 банков Испании, а также на ухудшении прогнозов по росту ВВП Китая аналитиками Citigroup. Как передает РИА Новости, об этом свидетельствуют данные бирж.

К 08.55 мск японский Nikkei 225 снизился на 0,94% - до 8652,68 пункта. Более широкий индекс TOPIX опустился на 1,22% и составил 736,14 пункта. Южнокорейский KOSPI торговался в минусе на 0,24% и составлял 1821,03 пункта.

Сингапурский FTSE Straits Times Index потерял 0,26% и достиг 2807,85 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite уменьшился на 0,45%, составив 2214,11 пункта. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,01% и составил 18896,45 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 упал на 0,55% - до 4049,70 пункта.

Moody's в ночь на вторник понизило на одну-четыре ступени долгосрочные рейтинги по долгам и депозитам 28 банков Испании, в том числе и таких гигантов, как Santander и BBVA. Свое действие агентство мотивировало ослаблением кредитоспособности правительства Испании.

Не добавил оптимизма рынку обновленный прогноз экспертов Citigroup по ВВП Китая на текущий год. Рост экономики ожидается на уровне 7,8%, в то время как ранее предполагалось ее увеличение на с 8,1%. "Инвесторы разочарованы, потому что считают, что правительство может сделать больше", - сказал агентству Bloomberg стратег Zheshang Securities Co. в Шанхае Ван Вэйцзюнь (Wang Weijun).

Кроме того, инвесторы поддерживают тенденцию к продаже рисковых активов, укрепившуюся накануне в Европе и США, на фоне скептичных прогнозов касательно саммита ЕС в Брюсселе. "Будет много риторики о дальнейшей интеграции и консолидации, но кризис от этого не кончится", - считают стратеги Barclays Capital.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение Moody's понизить рейтинги испанских банков привело к снижению котировок бирж АТР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.