Решения градостроительного совета Подмосковья станут обязательными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2014 года

Власти Подмосковья сохранили за муниципалитетами полномочия по распоряжению неразграниченными землями, но контролировать их будет градостроительный совет Московской области, решения которого станут обязательными. Об этом сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, передает « Интерфакс».

До недавнего времени два важнейших полномочия - распоряжение государственными неразграниченными землями и изменение вида разрешенного использования земельных участков - находились в ведении муниципалитетов. В последнее время остро стоял вопрос о передаче их на уровень правительства.

«Сегодня принято принципиальное решение о том, что эти полномочия остаются за муниципалитетами, но правительству будет предоставлено законом Московской области две важнейших функции - это функция контроля за решениями органов местного самоуправления и функция письменного согласования тех решений, которые будут приниматься органами местного самоуправления. Все это будет зафиксировано в законе Московской области», - рассказал Аверкиев.

Сейчас градостроительный совет Московской области также проверяет решения органов местного самоуправления, однако его заключения носят рекомендательный, а не обязательный характер.

«Сегодня решения градостроительного совета носят рекомендательный характер. После того, как будет принят закон Московской области, все решения, которые принимаются комитетами и согласовываются градостроительным советом, будут обязательными. То есть решения градостроительного совета будут являться обязательными для органов местного самоуправления», - пояснил министр.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Решения градостроительного совета Подмосковья станут обязательными», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.