Решено в два раза сократить время поддержки не LTS-релизов Ubuntu и открыть постоянно обновляемый репозиторий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2013 года

На состоявшемся несколько часов назад заседании комитета по техническому развитию Ubuntu утверждено решение по сокращению времени поддержки промежуточных выпусков Ubuntu c 18 до 9 месяцев. Время поддержки LTS-выпусков оставлено неизменным. Таким образом, обновления с устранением проблем безопасности для не LTS-релизов будут выпускаться в течение трёх месяцев после выхода следующего выпуска.

При 18-месячном цикле поддержки промежуточных выпусков приходилось поддерживать одновременно 4 выпуска Ubuntu, что отнимало достаточно много ресурсов. По мнению разработчиков 18-месячный цикл поддержки избыточен, так как промежуточные выпуски в основном востребованы пользователями, стремящимися получить наиболее свежий набор программ и достаточно оперативно переходящими на следующий выпуск после его доступности. Для таких пользователей вполне достаточно выпускать обновления только в течение трёх месяцев после релиза. Для тех, кто отдаёт предпочтение стабильности и не спешит совершать переход на новую версию рекомендуется использовать LTS-выпуски, выходящие раз в два года и поддерживаемые 5 лет.

Вторым важным решением стало намерение предоставить пользователям средство для постоянного отслеживания находящихся в разработке выпусков Ubuntu без выполнения единовременного обновления всего дистрибутива. Для пользователей будет доступен постоянно обновляемый репозиторий пакетов, отражающий текущий статус развития находящихся в разработке выпусков дистрибутива. Используя данный репозиторий пользователи смогут поддерживать на своей машине самую свежую экспериментальную редакцию Ubuntu.

Примечательно, что на совещании было явно обозначено, что вышеуказанную схему не следует путать с предлагаемой некоторыми разработчикам модели rolling-обновлений, так как доступ к находящимся в разработке пакетам преследует иную цель, технически не является rolling-релизом и не предусматривает дополнительной стабилизации (идея выпускать каждый месяц стабилизированный срез экспериментального репозитория пока не рассматривалась). Все ранее используемые принципы разработки останутся неизменными и новые промежуточные выпуски по-прежнему будут разрабатываться в рамках фиксированного цикла со всеми сопутствующими стадиями, такими как заморозка пакетов и финальное тестирование. Тем не менее, внедряемые в последнее время средства непрерывной интеграции и ежедневного автоматизированного тестирования должны заметно поднять качество находящего в разработке репозитория и сделать его пригодным для постоянного ознакомления заинтересованных энтузиастов с новшествами.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решено в два раза сократить время поддержки не LTS-релизов Ubuntu и открыть постоянно обновляемый репозиторий», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.