Решившему заняться наукой бывшему директору ИНИОН предъявили обвинение в халатности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2015 года

Бывшему директору Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН Юрию Пивоварову предъявлено обвинение в халатности. Следователи считают его виновным в неисполнении предписаний пожарных, ранее находивших многочисленные нарушения требований противопожарной безопасности в библиотеке института, что в конечном итоге обернулось крупным пожаром, повлекшим разрушение здания и утрату части библиотечного фонда, следует из сообщения, опубликованного на сайте Следственного комитета России.

В отношении Пивоварова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. «Обвиняемому запрещено покидать пределы столичного региона», - говорится в тексте. По версии СК, с 2005 по 2014 год сотрудниками МЧС в ходе проведения проверок в ИНИОН РАН «неоднократно выявлялись многочисленные нарушения соблюдения требований противопожарной безопасности». Однако данные нарушения устранялись ответственными сотрудниками ИНИОН лишь частично.

«Длительное неисполнение предписаний органа пожарного надзора должностными лицами ИНИОН РАН привело к возникновению 30 января 2015 года в здании библиотеки пожара площадью около 2000 кв. м», - считают в СК.

Уголовное дело о халатности было возбуждено ведомством 20 апреля. «По результатам возбуждения уголовного дела Юрий Пивоваров освободил занимаемый им пост директора ФГБУН РАН «ИНИОН РАН», так как в период руководства указанной научной организацией были допущены многочисленные нарушения федерального законодательства, в том числе регламентирующего нормы пожарной безопасности», - сообщает СК.

Ранее признаки халатности выявила прокуратура: выяснилось, что кровля ИНИОН неоднократно протекала во время осадков, в здании была неисправна проводка, использовались светильники без плафонов и масляные радиаторы. Вода через прореху в кровле попала на светильник, произошло короткое замыкание, от искры вспыхнуло пламя. Быстрому распространению огня способствовало отсутствие перекрытия с нормируемым пределом огнестойкости между третьим этажом и техническим чердаком.

28 апреля стало известно, что Юрий Пивоваров уволился с поста директора ИНИОН РАН по собственному желанию. Сообщалось, что после увольнения Пивоваров останется в штате ИНИОН, но займется научной работой. При этом отмечалось, что академик написал заявление об отставке еще до возбуждения уголовного дела. Он сам подтвердил этот факт в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Тогда же Пивоваров сообщил, что его вызывают на допрос в СК. Он подчеркнул, что виновным в халатности, которая привела к пожару, себя не считает. «В прошлом году мы ни копейки не получили на противопожарные дела. А меня еще обвиняют в этом. И 17 лет, пока я был директором, я каждый год писал, бил в колокол, кричал: «Дайте денег! Дайте денег!» Но - ничего. Три миллиона в год - и все. А нужно было, я не знаю, - 60, 70. Но у государства не было денег, вот и произошла трагедия», - рассказал Пивоваров. «Я так думаю, что из меня хотят сделать ответственного за то, что произошло», - заявил он в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Здание библиотеки ИНИОН, расположенное на Нахимовском проспекте Москвы, загорелось 30 января. Окончательно потушить огонь пожарным удалось только спустя сутки. Книги из фондов библиотеки пострадали как от огня, так и от воды. По данным на 2014 год, в библиотеке насчитывалось примерно 14,2 млн единиц хранения. После пожара выяснилось, что значительная часть библиотеки утрачена - потери оцениваются в 2,32 млн экземпляров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решившему заняться наукой бывшему директору ИНИОН предъявили обвинение в халатности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.