Решить карабахский конфликт сможет только следующее поколение, считает Александр Рар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2011 года

США и Россия, или же ЕС должны серьезно взяться за посредничество в урегулировании нагорно-карабахского вопроса. Такое мнение выразил европейский эксперт по энергетическим вопросам и странам СНГ Александр Рар, сообщает 1news.az. По его словам, в переговорах сложилась абсолютно патовая ситуация. “Я не вижу, как эту ситуацию разрядить, потому что позиции сторон просто взаимоисключающие”, - отметил эксперт. При этом он Александр Рар считает, что МГ ОБСЕ — не тот формат, который в состояниии разрешить карабахский конфликт.

По словам эксперта, решить карабахский конфликт сможет только следующее поколение, которое не будет связано с трагическими воспоминаниями 20-летней давности.

Также Рар выразил сомнения по поводу достижения успеха при посредничестве России, добавив, что Запад тоже занят другими проблемами: “Президент РФ Дмитрий Медведев попытался стать посредником, мне кажется, что у него это не получилось. США сейчас не до Южного Кавказа, у них собственные проблемы. Сейчас Запад и ЕС занимаются урегулированием конфликтов в Северной Африке, Ливии, Сирии, им не до проблем Южного Кавказа”.

Коснувшись турецкого фактора в разрешении карабахского конфликта, Рар заметил, что Турция пока что союзник Азербайджана, но с другой стороны, она сама развивает свою геополитику в Черноморском регионе и не будет свои национальные интересы ориентировать исключительно на проблемы Нагорного Карабаха: “Она будет исходить из своих собственных интересов. У Турции свои проблемы с Арменией, которые тоже не решены”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решить карабахский конфликт сможет только следующее поколение, считает Александр Рар», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.