Ржевцы первыми увидели военную драму «Ржев»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2019 года

Жители города Ржева Тверской области первыми увидели военную драму «Ржев», передает «Россия-1 — Тверь» сегодня, 28 ноября.

В день премьеры в городе состоялась памятная акция и торжественная церемония возложения цветов. Напомним, с 2010 года Ржев носит высокое звание Города воинской славы. В связи с этим в городе картину «Ржев» показали на неделю раньше, чем она выйдет в большой прокат. Первыми зрителями кинодрамы стали ветераны Великой Отечественной войны. С ними встретились режиссёр Игорь Копылов и члены съёмочной группы фильма.

Тверской губернатор Игорь Руденя отметил в своем приветственном адресе, что для каждого жители города Ржевская битва является не просто историей, а частью семьи и жизни малой родины. Картина «Ржев» снята в память всех, кто сражался с врагом.

В основу фильма «Ржев» легла повесть «Искупить кровью» Вячеслава Кондратьева, фронтовика, очевидца и участника событий. Также члены съемочной группы побывали на месте событий, пообщались с ветеранами и консультантами и изучили другие военные материалы.

Телеканал сообщил также, что память павших подо Ржевом будет увековечена на Ржевском мемориале Советскому солдату, который уже строят. Открытие мемориала станет одним из центральных событий празднования 75-летия Великой Победы в будущем году. Проект реализует Российское военно-историческое общество при поддержке Союзного государства, Министерства культуры России и Правительства Тверской области, его идею поддержал лично Президент России Владимир Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ржевцы первыми увидели военную драму «Ржев»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.