Риелторы жалуются на клиентов-обманщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2010 года

В среднем один из 200 клиентов пытается обмануть агентов по недвижимости, утверждают в Российской гильдии риелторов. Но, как правило, большинство случаев обмана связано с нечистоплотностью самих маклеров, пишет сайт газеты "Ведомости".

Самое распространенное: покупатель выдавливает посредника из сделки и напрямую связывается с продавцом. Агент в этом случае не получает свой процент, хотя убил на подготовку сделки массу времени. Но размер вознаграждения нередко завышается. Михаил Раздольский, руководитель офиса "Октябрьское поле" компании "Инком-недвижимость", рассказал известный ему случай. Один молодой риелтор сказал клиенту, что возьмет с него 1% от стоимости продающейся квартиры, а сам собирался взять 5%. Хитрость не удалась из-за глупости самого агента: он познакомил покупателя с продавцом, те подружились, выяснили правду и решили оставить посредника ни с чем.

Бывает, что риелтор помогает клиенту обойти закон, но в итоге "обходят" его самого, признают опрошенные эксперты. Юлия Лурье, руководитель офиса "Добрынинское" компании "Инком-недвижимость", привела такой пример: несколько лет назад начинающий агент приобрел долю в квартире у бабушки, как ему показалось, божьего одуванчика, заключив договор дарения. Сделано это было для того, чтобы избежать трений с другими родственниками - наследниками остальных долей. По закону они имели право преимущественной покупки и могли воспрепятствовать сделке. Вместе с договором дарения риелтор-покупатель получил расписку о передаче денег - копия осталась у бабули. Сделка была заключена, но цены на недвижимости стали резко расти. И псевдодарительница вместе с этой распиской и сочувствующими родными пошла в суд, заявив, что ее ввели в заблуждение. Суд постановил: вернуть все на прежнее место. Через какое-то время ушлая наследница вновь "подарила" свою долю, но уже за гораздо большую сумму.

Сергей Поправка, юрист Penny Lane Realty, утверждает, что нередко клиенты, обманывая риелтора, обманывают заодно и государство. По его словам, уже классической стала следующая схема: при купле-продаже недвижимости указывать в договоре и проводить вбелую сильно заниженную стоимость объекта, чтобы сэкономить на налогах. Если стоимость услуг риелтора исчисляется в процентах от суммы сделки, размер вознаграждения оказывается пропорционально заниженным. Неприятным для горе-налогоплательщиков может стать тот факт, что подобная "оптимизация" регулируется уже не столько Налоговым кодексом, сколько Уголовным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Риелторы жалуются на клиентов-обманщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.