Рижская дума вновь запретила все мероприятия в день памяти легионеров СС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2011 года

Возглавляемая исполнительным директором Риги комиссия по рассмотрению заявок на проведение собраний, шествий и пикетов и в этом году запретила устраивать все мероприятия, заявленные на день памяти латышских легионеров СС" - 16 марта, сообщил представитель исполнительного директора комиссии Угис Видаускис.

Такое решение принято после рассмотрения заключений, представленных госполицией и Полицией безопасности, в которых указано на возможность существенной угрозы общественному порядку и безопасности во время планируемых мероприятий, передает "Интерфакс". Причем запрет на проведение каких-либо шествий и митингов в годовщину образования латышского легиона "Ваффен СС" касается касается и неонацистских, и антифашистских организаций.

Вероятно, организаторы мероприятий, как и в предыдущие годы, обжалуют это решение в Административном районном суде. Суд должен успеть рассмотреть заявления до 16 марта. И год, и два года назад комиссия по рассмотрению заявок запрещала мероприятия 16 марта, но позднее их разрешал Административный районный суд.

Отметим, в прошлом году за проведение фашистского шествия выступил президент Латвии Валдис Затлерс. В итоге латвийские эсэсовцы и молодые неофашисты прошли по Риге под охраной полиции.

Две латышские дивизии "Ваффен СС" были созданы немцами в 1943 году. После отделения Латвии от СССР в течение нескольких лет 16 марта был официальной памятной датой. С 1994 года в Латвии проводились шествия ветеранов СС. До 2001 года 16 марта было официальной датой памяти легионеров, которая отмечалась на государственном уровне. Однако девять лет назад по инициативе президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги дата была исключена из списка официальных государственных отмечаемых дат.

В 2005 году марш легионеров закончился дракой, десятки участников акции были задержаны. В 2006 году полиция разогнала шествие национал-радикалов. В 2007 году мероприятия 16 марта не запрещались и снова закончились массовыми потасовками. В 2008 году шествие состоялось и обошлось без происшествий. В 2009 году в Риге прошло шествие в память легионеров "Ваффен СС", в нем приняли участие несколько сотен человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рижская дума вновь запретила все мероприятия в день памяти легионеров СС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.