Рижская дума выразила доверие мэру Ушакову, вопреки призывам оппозиции отправить его в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2014 года

Рижская дума на внеочередном заседании выразила доверие действующему мэру латвийской столицы Нилу Ушакову. За недоверие проголосовали 18 депутатов Думы, против - 37, никто не воздержался, отмечает «Интерфакс».

Таким образом, политик, несмотря на призывы латышских, как передает ИТАР-ТАСС, националистов подать в отставку, сохранил свой пост.

Запрос о созыве заседания Думы для выражения недоверия ее председателю Ушакову подала председатель оппозиционной фракции Нацобъединения Байба Брока. Запрос подписали также депутаты от оппозиционного «Единства» и бывший депутат от «Центра согласия» Вадим Ерошенко, уточняет издание Delfi.lv.

Причину своего требования они объяснили неприемлемым, по их мнению, стилем руководства Ушакова и допущенными им грубыми ошибками. В частности, мэр, как считает нацблок, пытается избежать политической ответственности за трагедию в рижском торговом центре «Максима».

Кроме того, Ушаков подвергся критике за введенную с 1 января 2014 года дифференцированную плату за проезд в общественном транспорте - цены на билеты для рижан существенно снижены, а для гостей столицы стоят в два раза дороже.

Это вызвало волну возмущений со стороны руководства других латвийских городов. Воспрепятствовать этому также пыталось министерство окружающей среды и регионального развития, но безуспешно.

Брока также обвинила руководство Думы в правовом нигилизме и отсутствии контроля, приводящего к игнорированию интересов рижан, и еще - в плохом сотрудничестве с оппозицией. «В Риге должен быть такой же правовой порядок, как и в государстве», - сказала она.

В результате обрушения крыши в здании ТЦ 21 ноября 2013 года погибли 54 человека, в том числе двое граждан России и гражданка Армении. Еще 39 человек получили травмы разной степени тяжести. Всего были госпитализированы 29 человек.

Спустя неделю после происшествия премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис взял на себя политическую ответственность за эту трагедию и заявил об отставке правительства. После этого латышские националисты потребовали отставки Ушакова.

Столичный градоначальник сам созвал 4 декабря внеочередное заседание РД, чтобы депутаты проголосовали по вопросу доверия главе города. Тогда доверие ему выразили 35 из 36-ти присутствовавших на заседании депутатов. Оппозиционные депутаты в заседании не участвовали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рижская дума выразила доверие мэру Ушакову, вопреки призывам оппозиции отправить его в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.