Рижская дума согласилась на шествие ветеранов-эсэсовцев, но хочет получить право запрещать и не извиняться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2013 года

Рижская дума решила в этом году не препятствовать шествию ветеранов легиона "Ваффен СС": оно пройдет 16 марта, когда латышские экстремисты неофициально отмечают День памяти латышского легиона, сформированного нацистами во время Второй мировой войны, передает Delfi. Публичные мероприятия, по традиции, планируют и антифашисты.

Свое решение дума приняла после консультации с правоохранительными органами, которые посчитали, что публичные мероприятия не представят угрозы общественному порядку. "Самоуправление не выдает разрешений на пикеты или шествия, но имеет право принимать решения об ограничительных мерах, если мероприятие создает угрозу безопасности", - цитирует ИТАР-ТАСС исполнительного директора Риги Юриса Радзевича. За разрешение шествий выступил и глава МИДа Латвии Рихардс Козловскис. По его мнению, для запрета мероприятий 16 марта нет оснований.

В этом году в Рижскую думу поступило уже шесть заявок на проведение публичных мероприятий. "Шествие легионеров", проводимое организацией ветеранов латышского легиона "Ваффен СС" - "Даугавскими ястребами в Латвии", пройдет от Домского собора к памятнику Свободы.

В пику им активисты "Объединения против нацизма" запланировали акцию протеста против этого шествия и против прославления нацизма в Латвии. Они планируют возложить цветы к тому же памятнику Свободы, а потом пройти шествием в сторону Бастионной горки и повторно возложить там цветы после шествия легионеров.

Кроме того, общество Paspēlēsimies планирует провести у статуи Свободы собрание, посвященное историческим датам, а ультра-радикальный "Центр Густава Целминьша" организует пикет у часов "Лайма".

Ежегодно 16 марта в Риге радикально настроенные организации проводят различные акции. Рижская дума во главе с первым русским мэром Нилом Ушаковым в последние годы запрещала любые массовые мероприятия в этот день, чтобы предотвратить беспорядки и провокации. Однако запреты самоуправления успешно оспаривались организаторами акций в суде. В результате получается, что дума не может запретить мероприятия, и каждый год у главного монумента страны собираются сотни ветеранов легиона "Ваффен СС", а там их традиционно встречают русскоязычные антифашисты.

Ранее суд даже обязал Рижскую думу публично извиниться перед организаторами пронацистского шествия за попытку его запрета в 2011 и 2012 годах. Тогда "Даугавские ястребы в Латвии" добились отмены ограничений: административный районный суд решил, что у самоуправления не было законных оснований для запрета мероприятия.

Рижской думе надоело извиняться перед нацистами

Такое положение дел не устраивает Рижскую думу, и она намерена внести поправки в закон о публичных мероприятиях, чтобы в будущем иметь полномочия ограничивать мероприятия 16 марта, заявил вице-мэр столицы Андрис Америкс в эфире радиостанции Baltkom.

"Мы считаем, что сегодня закон, касающийся публичных мероприятий, по сути дела не дает никаких прав самоуправлениям влиять на существующую ситуацию. На практике все те решения, которые принимаются самоуправлением, оспариваются в суде, после чего все равно происходит запланированное мероприятие", - указал он.

Напомнив о принесенных Рижской думой извинениях, Америкс посетовал, что они вынуждены извиняться по принятым решениям, пока не будут внесены изменения в закон которые дают право самоуправлениям как-то влиять на подобные ситуации на своих территориях. Поэтому в думе подготовили соответствующие предложения по изменению соответствующих пунктов в законе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рижская дума согласилась на шествие ветеранов-эсэсовцев, но хочет получить право запрещать и не извиняться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.