Рижская полиция задержала 126 участников беспорядков. Госпитализированы 28 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2009 года

Во время массовых беспорядков в латвийской столице полиция задержала 126 человек. Об этом сообщила журналистам представитель Управления полиции Рижского региона Сигита Пилдава.

В свою очередь, руководитель оперативного отдела Рижской станции скорой медицинской помощи Вия Григале сообщила, что 28 человек пострадали в результате беспорядков и были госпитализированы, еще четверо пострадавших отказались от госпитализации, передает ИТАР-ТАСС. Среди пострадавших - как полицейские, так и участники столкновений.

После массовой акции протеста с требованием роспуска Сейма балтийской республики, которая состоялась во вторник в латвийской столице, около тысячи человек направились к зданию парламента с целью проникнуть в него. Они били оконные стекла, бросали петарды, камни, пустые бутылки.

Стражи порядка, применявшие дубинки, слезоточивый газ и резиновые пули, освободили от демонстрантов площадь у здания Сейма. После чего беспорядки продолжились на прилегающих к нему улицах Старой Риги.

На улицах старого города демонстранты переворачивали полицейские автомашины, прокалывали шины припаркованных автомобилей.

Был причинен ущерб расположенным недалеко от парламента супермаркету, зданиям филиала Латвийской национальной библиотеки, банка, министерства финансов, Службы госдоходов и компании по недвижимости, в которых были выбиты стекла. От действий агрессивной толпы также пострадали близлежащие кафе, магазины и рестораны. Кроме того, во время беспорядков был ограблен фирменный магазин алкогольных напитков компании "Латвийский бальзам".

Сейчас ситуация в латвийской столице стабилизировалась. Тем не менее, несколько групп агрессивно настроенных демонстрантов по-прежнему находятся в центре Риги. Полиция продолжает работать в усиленном режиме.

Как сообщила журналистам представитель Полиции безопасности Латвии Кристине Апсе-Крумини, инициаторами беспорядков стали молодые люди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рижская полиция задержала 126 участников беспорядков. Госпитализированы 28 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.