Рижские власти заблокировали приложение для «зайцев» в AppStore

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2015 года

Создатели латвийского приложения для безбилетников Zaķiem.lv обвинили муниципальное рижское предприятие Rīgas satiksme в попытке "выдавить" их программу из интернет-магазина Apple AppStore, сообщает Delfi.lv.

Приложение Zaķiem.lv было создано для обмена информацией о том, на каких остановках общественного транспорта Риги в данный момент находятся контролеры. Таким образом, движение безбилетников намерено пропагандировать идею проезда "зайцем", протестуя против высоких цен на билеты.

Как пояснили его создатели, на данный момент пользователям операционной системы iOS это приложение недоступна. Rīgas satiksme оказало давление на AppStore, и в результате возможность скачать из интернета эту программу на время приостановлена. Версия для Android по-прежнему доступна.

Напомним, три года назад был скандал в связи с тем, что немецкие пассажиры приспособили Twitter и Facebook для обмена сообщениями о появлении контролеров на определенном маршруте и их внешнем виде. Кстати, потом в Twitter появился специальный аккаунт для отслеживания акул, у которого сегодня более 33 тысяч читателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рижские власти заблокировали приложение для "зайцев" в AppStore», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.