Рижские депутаты обсуждают отставку мэра Нила Ушакова за «русский» мат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2010 года

Рижская Дума во вторник собралась на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть запрос оппозиционных партий об отставке мэра латвийской столицы Нила Ушакова и его заместителя Айнарса Шлесерса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Думы.

Снять мэра и его зама с должности ранее потребовал один из руководителей консервативной латышской партии "Гражданский союз" Гиртс Валдис-Кристовскис. По его словам, во время заседания Думы 17 декабря чиновники публично использовали нецензурные выражения, а подобное поведение градоначальника вредит демократическому управлению в Риге.

- [#1 Депутаты: Кристовскис всего лишь устроил себе саморекламу] - [#2 Оппозиция: вопрос об отставке Ушакова назревал давно]

Инцидент действительно имел место быть 17 декабря во время заседания Рижской Думы, на котором принимался проект городского бюджета. Мэр и его заместитель переговаривались друг с другом, не выключив микрофоны, и в ходе беседы оба использовали русский мат.

Позже Нил Ушаков, к слову, первый "русский" мэр Риги, подтвердил, что использовал в разговоре со своим замом несколько нецензурных слов. Однако он пояснил, что это был частный разговор в ходе тяжелого заседания, и извинился перед людьми, которых задели его высказывания.

Запись переговоров Ушакова и Шлесерса попала к телевизионщикам, и оппозиционеры тут же начали сбор подписей за их отставку. По закону, поставить этот вопрос на голосование могут не менее трети депутатов думы (20 человек), а запрос подписал 21 депутат. Для того, чтобы отправить в отставку мэра Риги и его заместителя за это должны проголосовать более половины депутатов гордумы.

Внеочередное заседание Рижской Думы уже стартовало. По правилам, вместо главы Думы Ушакова заседание должен вести вице-мэр Айнар Шлесерс, однако он сейчас в отпуске, поэтому заседание проведет глава оппозиционной фракции "Гражданский союз" Кристовскис, отмечает "Телеграф.lv".

Депутаты: Кристовскис всего лишь устроил себе саморекламу

Меры оппозиции вызвали настоящий переполох в Рижской Думе. "Эти ребята (оппозиция - прим.ред.), кроме как попытаться на уровне детского сада поднять свою популярность, ничего другого не могут, - уверен заместитель председателя фракции "Центра согласия" Михаил Каменецкий. - Фрагментарный отрывок подслушанного частного разговора - не тот повод, чтобы снимать мэра".

По мнению депутата, происходящее пока напоминает просто фарс. "Это манера господина Кристовскиса. какая-то маниакальная потребность в саморекламе, несмотря на то, что этот человек столько лет руководил страной, которая, в том числе и благодаря его усилиям, находится сегодня в том месте, которое по-латышски называется словом из пяти букв, а в русском варианте - из четырех".

Похожего мнения придерживается и заместитель фракции Латвийская Первая партия/"Латвияс цельш" в Рижской думе Вячеслав Степаненко: "То, что происходит в думе, как раз свидетельствует о позитивной ее работе. Они могут созывать внеочередные заседания хоть каждую неделю, однако целесообразности в этом нет никакой. Этим оппозиция лишь хочет показать, что она не зря ест свой хлеб, однако правящая коалиция крепка и расшатать ее не удастся".

Оппозиция: вопрос об отставке Ушакова назревал давно

Между тем председатель оппозиционной фракции "Нового времени" Эдгар Яунупс считает, что вопрос о снятии Нила Ушакова с поста мэра действительно назрел. Главные претензии к руководству самоуправления - недемократический принцип управления при полном игнорировании оппозиции, открытое лоббирование интересов бизнес-партнеров Айнара Шлесерса и назначение депутатов позиции на всевозможные административные посты, что противоречит идее разделения власти на тех, кто принимает решения, и тех, кто их исполняет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рижские депутаты обсуждают отставку мэра Нила Ушакова за "русский" мат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.