Рим готов к главному матчу чемпионата мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2006 года

Для болельщиков в Риме установлено три гигантских экрана, самый большой из которых имеет площадь в 50 квадратных метров, на Цирке Массимо - огромном, заросшем травой поле, где в античные времена проходили атлетические состязания.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Там римские болельщики уже смотрели матч 1/2 финала Италия - Германия. А следить за ходом финала, по оценкам мэрии, соберется около 350 тысяч человек. В случае же, если итальянцы выиграют, на улицах города это событие будут праздновать (опять же, по прогнозам мэрии) более миллионачеловек.

Победу в четвертьфинале и в полуфинале римляне отмечали,размахивая национальными флагами, гудя в клаксоны, отплясывая на крышахмашин и распевая песни до трех-четырех часов утра.

Заботиться о том, чтобы никто при этом не пострадал, будут 1000карабинеров и полицейских, а также 500 специально нанятых волонтеров. Угигантских экранов на Цирке Массимо собираются дежурить 20 машин скоройпомощи и 50 человек с носилками.

Французское посольство, расположенное на площади Фарнезе всего внескольких метрах от еще одного традиционного места сбора римскихболельщиков - площади Кампо-де-Фьори, вот уже второй день усиленноохраняется. От мысли поставить там большой экран, у которого могли бысобраться болеющие за "трехцветных", из соображений безопасности пришлосьотказаться: большинство французов собирается смотреть матч в одном изпабов в привокзальном районе Эсквилин, а посол Ив Обен Де Ла Мессюзьернамерен отправиться в закрытый клуб при итальянском МИДе.

Во всех местах скопления болельщиков на всякий случай запрещено продаватьалкоголь (уже во время четвертьфинального и полуфинального матча неразрешалось торговать алкогольными напитками в стеклянных стаканах ибутылках, однако это не помогло - на Кампо-де-Фьори под утро все равнослучались потасовки). Автомобильное движение в центре будет перекрыто смомента окончания матча до трех часов ночи.

В Милане болельщики собираются у кафедрального собора на площади Дуомо;всего на муниципальные средства в городе было установлено пять экранов. ВВероне местом сбора назначена площадь Бра перед прославленной веронскойАреной. На воскресный вечер там намечено представление "Аиды", однакоместные власти опасаются, что выкрики и свистки футбольных фанатов нарушатмузыкальное единство произведения Верди.

Особые меры предосторожности принимаются в тех итальянских городах, чторасположены вблизи французской границы. Так, в Вентимилье, находящейсявсего в нескольких километрах от французского Ментона, полиция икарабинеры находятся в полной готовности уже со вчерашнего дня; продажаалкоголя запрещена с 7 часов утра воскресенья до 7 утра понедельника.

"Это в любом случае праздник. Победа футбола - такого, каким он долженбыть", - сказал президент Италии Джорджо Наполитано, посмотрев напоследнюю перед финалом тренировку "скуадры адзурры" в Берлине и пожелаввсем удачи.

Капитан итальянской сборной Фабио Каннаваро преподнес президенту на памятьфутболку под номером 10 с его фамилией и мяч с автографами всей команды,включая главного тренера Марчелло Липпи, передает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рим готов к главному матчу чемпионата мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.