Ринат Ахметов не явился по вызову в МВД Украины — самый богатый человек страны уехал за границу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2005 года

Известный украинский бизнесмен Ринат Ахметов в понедельник не явился в департамент уголовного розыска МВД Украины, куда был вызван для дачи пояснений. От Ахметова ожидали «пояснений по материалам проверки события, которое имело место в Донецке». МВД Украины не уточняет, о каком событии идет речь.

«Мы собираем мозаику из картины 10-18-летней давности. По этой картине есть ряд вопросов, по событиям, которые не имеют срока давности». В связи с этим Р.Ахметов «должен прибыть, мы зададим ему вопросы, и тема будет исчерпана или не исчерпана», - сообщил представитель МВД.

Раньше МВД Украины сообщало, что Ахметова просили предоставить информацию о нанесении несколько лет назад телесных повреждений некоему гражданину Чернышеву.

В ответ МВД Украины получило телеграммы из футбольного клуба «Шахтер» (Донецк) и из компании «Систем кэпитал менеджмент» (СКМ), которыми владеет Ахметов. Они сообщали, что приглашение бизнесмену вручено не было из-за его отсутствия на Украине: он находится за границей «на отдыхе и по делам».

Компания также отмечает, что полученное на имя Ахметова приглашение не является повесткой, следовательно, прибытие бизнесмена в МВД не является обязательным, сообщает агентство «Новости-Украина»(недоступная ссылка)

Кроме того, заявил Сергей Блохин, в случае необходимости в будущем МВД может объявить бизнесмена в розыск. «Пока нет такой необходимости. Будет необходимость - объявим», - заверил он. Ахметов будет повторно приглашен на беседу по возвращении на Украину.

Р. Ахметов владеет 90% ЗАО «Систем кэпитал менеджмент» (Донецк), которое в свою очередь является крупнейшим акционером клуба «Шахтер» (99,17%), владеет более 90 предприятиями металлургической отрасли, тяжелого машиностроеня, энергетики, пивоваренья, СМИ и т.д. Кроме того, Ахметов осуществляет контроль над 94,44% акций «Донгорбанка». По данным журнала «Форбс», Ринат Ахметов является самым богатым человеком Украины, состояние которого оценивается в 2,4 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ринат Ахметов не явился по вызову в МВД Украины - самый богатый человек страны уехал за границу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.