Риск фальсификации результатов выборов в органы местного самоуправления в Джавахке достаточно велик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2010 года

Если выборы в органы местного самоуправления Грузии 30-го мая пройдут справедливо и прозрачно, то в Джавахке победит оппозиционный блок экс премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели, в список которого включены армянские национальные общественные деятели. “Я пришел к этому выводу, наблюдая за предвыборной кампанией оппозиционного блока Ногайдели в Джавахке. Армянское население Джавахка принимает национально-общественных деятелей, включенных в список этого блока, потому что они поднимают вопросы защиты прав армян Грузии”, - заявил депутат фракции Республиканской партии Армении Ширак Торосян на совместной с председателем Союза "Еркир" Севаком Арцруни пресс-конференции в Ереване.

По словам Торосяна, предвыборный процесс также показал, что 30-го мая результаты выборов в Джавахке будут фальсифицированы, поскольку представители администрации Джавахка, включенные в список правящей партии заявляют, что они наберут 80% голосов. Он также сообщил, что изначально из ахалкалакского района в список оппозиционного блока были включены 16 общественных деятелей, но после прессинга со стороны властей Грузии 4 из них сняли свою кандидатуру, и общее число армянских политических деятелей составило 12.

В свою очередь, Севак Арцруни заметил, что на выборах в органы местного самоуправления Грузии будут присутствовать наблюдатели из Европы. “Если правящая партия в Джавахке наберет 80% голосов, то они обязательно зафиксируют, что выборы били сфальсифицированы. То есть, это еще раз ударит по международному имиджу Грузии”, - заметил он. Относительно ущемления прав этнических мещанств в Грузии, Арцруни заметил, что в Грузии нарушается права также проживающих там азербайджанцев, но разница в том, что Баку иногда очень резко реагирует на это и проблемы решаются в пользу азербайджанцев. “А в случае с армянами не получается решать проблемы подобным образом, так как исходя из геополитических интересов, Ереван весьма мягко реагирует на нарушение прав армян в Грузии”, - заявил он. При этом он добавил, что ситуация так не может долго продолжатся, так как она может привести к нежелательным процессам не только в Джавахке, но и в Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Риск фальсификации результатов выборов в органы местного самоуправления в Джавахке достаточно велик», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.