Ричард Брэнсон надеется отправиться в космос уже летом и разыскивает мальчика, который 26 лет назад подарил ему эту мечту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2014 года

В среду 9 апреля британский миллиардер Ричард Брэнсон рассказал в интервью Хорхе Рамосу для телеканала Fusion TV, когда его компания Virgin Galactic отправит в полет первых космических туристов. По мнению Брэнсона, это произойдет уже летом, причем сам миллиардер и его семья собираются отправиться в космос в первых рядах.

Компания Virgin Galactic была создана в 2004 году с целью обеспечить туристам возможность совершить суборбитальный космический полет. Сроки первого полета постоянно переносились: Брэнсон последовательно называл 2009, 2010, 2012 и 2013 годы. Сейчас он планирует отправиться в полет уже этим летом.

Суборбитальный полет - удовольствие недешевое. В первые годы после создания компании билет обходился будущим туристам в 200 тысяч долларов. Сейчас дороже - уже 250 тысяч. В эту сумму входит сам полет, курс подготовки и возможность приобщиться к стилю жизни Ричарда Брэнсона - например побывать у него в гостях на принадлежащем ему острове.

Кое-кому билет может достаться бесплатно: на этой неделе Ричард Брэнсон объявил, что разыскивает человека, который в 1988 году, будучи ребенком, вдохновил его на то, чтобы зарегистрировать Virgin Galactic, сообщает The Telegraph.

В 1988 году Шихан Мусафер (так зовут мальчика) позвонил на детскую передачу Going Live!, которая шла на Би-би-си, и спросил Брэнсона, принимавшего в ней участие, задумывался ли тот когда-нибудь о космосе. Миллиардер говорит, что именно тогда ему пришла в голову мысль создать частную космическую компанию.

Сейчас Шихану должно быть около 35 лет. В знак благодарности Брэнсон предлагает ему VIP-билет в Virgin Galactic. Правда, неизвестно, включен ли в него сам полет и как долго ему придется ждать своей очереди: билеты оплатили уже более 600 человек, среди которых, по слухам, числятся чета Джоли-Питт, Джон Траволта и даже известный ученый-инвалид Стивен Хокинг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ричард Брэнсон надеется отправиться в космос уже летом и разыскивает мальчика, который 26 лет назад подарил ему эту мечту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.