Ричард Гирагосян: Военный опыт Сафара Абиева ограничивается только просмотром боевиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2010 года

Военный опыт министра обороны Азербайджана Сафара Абиева ограничивается только просмотром боевиков. Об этом в ходе круглого стола в Ереване заявил директор Армянского центра стратегических и национальных исследований (ACNIS) Ричард Гирагосян. По его словам, оборонные ведомства Армении и Азербайджана сильно отличаются друг от друга. “Если МО Армении реализует институциональные реформы в сфере обороны, то Министерство обороны Азербайджана само по себе является центром “институциональной коррупции”. Меня не столько интересует объемы военных расходов Азербайджана, столько то, куда и на что именно направляются эти средства”,- сказал эксперт. По его мнению, в отличие от оборонного ведомства Азербайджана, МО Армении руководствуется принципом, согласно которому, сила и боеспособность армии заключаются не в количестве вооружений и объеме военного бюджета, а в качестве.

Оценивая недавно принятую военную доктрину Азербайджана, Ричард Гирагосян заявил, что она больше похожа на сказку, чем на реальность. Директор ACNIS обратил внимание на участившиеся смертельные случаи азербайджанских солдат и офицеров, заявив, что эти случаи обусловлены нечеловеческими условиями в армии Азербайджана.

По мнению эксперта, главное препятствие, мешающее повышению уровня боеспособности азербайджанских ВС, cтрахи Иьлхама Алиева. «Гейдар Алиев сказал Алиеву-младшему, что основная угроза его правлению будет исходить от армии, и именно поэтому в Азербайджане не хотят реализовать реформы в ВС”,- сказал Гирагосян. Он добавил, что если азербайджанское руководство хоть сегодня начнет реформирование ВС, то понадобится как минимум 8-10 лет, чтобы достичь уровня боеспособности ВС Армении. В тоже время эксперт заявил, что слабая и непредсказуемая азербайджанская армия более опасна для Армении, поскольку она может пойти на необдуманные шаги и неожиданно начать войну.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ричард Гирагосян: Военный опыт Сафара Абиева ограничивается только просмотром боевиков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.