Ричард Гирагосян: В 2011 году армянская дипломатия впервые в истории оказалась сильнее турецкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2011 года

В 2011 году внешняя политика Армении была сильнее, чем в предыдущие годы. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава Центра региональных исследований Ричард Гирагосян. “За последний год Армения сделала больше чем за последние несколько лет”,- заявил он, в частости отметив армяно-турецкие отношения. “Впервые за историю армянская дипломатия оказалась сильнее турецкой”,- заявил он.

По его словам США, Россия и Европа на позициях Армении, и давление мирового сообщества направлено на Турцию, которую обвиняют за провал армяно-турецких Протоколов. Киракосян не исключил, что в 2012 году Турция может вернуться к Протоколам, при этом подчеркнув, что Турция уже платит цену за неискренность с Арменией. По его словам эту цену Турция почувствовала вчера, когда Национальное собрание Франции утвердила законопроект, криминализирующий отрицание Геноцида армян.

22 декабря Национальное собрание Франции проголосовало по законопроекту депутата Валери Бойер о криминализации отрицания Геноцида армян. Пока не сообщается, сколько депутатов проголосовало “за” и сколько — “против”. Законопроект предусматривает за отрицание факта Геноцида лишение свободы сроком на 1 годом и штраф в 45,000 евро. 7 декабря законопроект был принят Комитетом по правовым вопросам Национального Собрания Франции.

Ранее, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Анкара готова ввести санкции против Парижа. Турция уже отозвала своего посла.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу пригрозил Франции ответными мерами, если французский сенат одобрит законопроект, криминализующий отрицание Геноцида армян. Также Давутоглу отметил, что Турция вынесет на рассмотрение парламента законопроект о признании геноцида, «учиненного Францией в Алжире в 1945 году, во время которого погибли 45000 местных жителей».

В свою очередь председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу возлагает “ответственность” за принятие Сенатом Франции билля о криминализации Геноцида армян и ухудшение отношений между Парижем и Анкарой на президента страны Николя Саркози.

Следует отметить, что Азербайджан также заявил, что принятие билля отрицательно скажется на отношениях Баку и Парижа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ричард Гирагосян: В 2011 году армянская дипломатия впервые в истории оказалась сильнее турецкой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.