Ричард Гирагосян: Позиции Армении в ООН очень слабы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2011 года

ООН та международная структура, где позиции Армении очень слабы. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава Центра региональных исследований Ричард Гирагосян, комментируя то, что в повестку дня 66-й Генеральной Ассамблеи ООН Азербайджан включил пункт «О ситуации на «оккупированных территориях» Азербайджана», который был снят с повестки предыдущего заседания.

«Не надо забывать о том, что именно в ООН были приняты резолюции по Карабаху, в которые включено слово «оккупация», - сказал армянский эксперт, добавив, что страна не извлекла уроки от того, что в прошлом в этой структуре принимались подобные резолюции. По его словам, имея ввиду то, что Турция стала членом Совбеза ООН, Армения должна быть более активной в ООН. Отметив улучшение позиции Армении в вопросе всемирного признания Геноцида армян, армянский эксперт заметил, что страна имеет еще многочисленные пробелы во многих других вопросах. «Представитель Армении в ООН – самый тихий, так как мы не видим ни его выступлений, ни действий», - сказал он.

Следует отметить, что из информированных источников PanARMENIAN.Net стало известно, что вопрос «О ситуации на «оккупированных территориях» Азербайджана» был включен в повестку дня 66-й Генеральной Ассамблеи ООН автоматически.

По словам источника, если какой-либо вопрос не обсуждается в рамках предыдущего заседания, то он автоматически включается в повестку следующего. «В этом нет ничего особенного», - сказал собеседник агентства, добавив, что причин для паники нет.

Вопрос “О ситуации на «оккупированных территориях» Азербайджана” будет затронут на пленарном заседании Ассамблеи в ходе обсуждений на тему «Поддержание глобального мира и безопасности».

Следует отметить, что Азербайджан постоянно пытается перенести вопрос урегулирования карабахского конфликта в плоскость ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ричард Гирагосян: Позиции Армении в ООН очень слабы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.