Ричард Гирагосян: Самое серьезное препятствие на пути армяно-турецких отношений — Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2008 года

Визит президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван был историческим и ознаменовал собой начало нового дипломатического уровня армяно-турецких отношений. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил американский аналитик, эксперт Центра Jane’s Ричард Гирагосян. По его словам, отсутствие двусторонних отношений стало препятствием для развития региона в свете последних событий в Грузии. «Отношения должны быть нормализованы безотлагательно и события в Грузии только ускорили процесс возможного открытия армяно-турецкой границы. Улучшение отношений между Арменией и Турцией также служит российским интересам. Здесь есть две причины. Первая: из-за контроля и собственности России на армянскую энергетику и железные дороги для Москвы крайне выгодно использовать Армению как транзит для поставок электроэнергии в восточную Турцию. С открытием границы Россия также проникнет на турецкий рынок через Армению. Так что прорыв в турецко-армянских отношениях выгоден РФ», - отметил Гирагосян.

По его мнению, вторая причина нового российского интереса и поддержки состоит в том, что возможное открытие армяно-турецкой границы поможет полной российской стратегии изоляции и маргинализации Грузии. «Есть также политические и экономические аспекты будущего турецко-армянских отношений. Во-первых, открытие границы обеспечивает важный политический успех, поскольку это демонстрирует больше чем простые хорошие намерения или политическое желание, а предлагает конкретный шаг вперед. И, во-вторых, с точки зрения экономики, хотя прибыль не будет немедленной, предложит армянам новую торговлю и маршрут на новые рынки. Для Турции пограничная торговля обеспечит обедневшие и слаборазвитые восточные области Турции, предлагая новые рабочие места и потенциальное процветание», - подчеркнул эксперт.

Однако Ричард Гирагосян подчеркнул, что в ближайшие месяцы будущий курс турецко-армянских отношений столкнется с серьезными испытаниями. «Самый серьезный, конечно, исторический пункт повестки дня - Геноцид армян. Именно он является самым серьезным препятствием и проблемой для обеих стран и остается спорным вопрос - смогут ли Армения и Турция придти к соглашению по этому вопросу», - сказал аналитик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ричард Гирагосян: Самое серьезное препятствие на пути армяно-турецких отношений - Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.