Ричард Гирагосян: Статус Нагорного Карабаха – это фактическое состояние НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2007 года

Со временем возможности Азербайджана вернуть себе Нагорный Карабах уменьшаются. Статус Нагорного Карабаха – это фактическое состояние НКР. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил эксперт-аналитик Исследовательского центра Jane’s Ричард Гирагосян. По его мнению, в этом смысле очень важно урегулирование конфликта в Косово. «Косово может стать прецедентом для НК, поскольку оно получает независимость на основе права наций на самоопределение. У Москвы и Вашингтона в вопросе Косово есть разногласия, однако, их разногласия заключаются не в вопросе предоставления независимости Косово, а вокруг его механизма», - сказал он. Гирагосян подчеркнул, что независимость Косово – свершившийся факт. «Москва в Совете безопасности ООН накладывает вето на независимость Косово, а Вашингтон заявляет, что признает независимость Косово, даже при наличии вето Москвы. Если принцип самоопределения приемлем для Косово, то почему он должен быть неприемлем в случае НК? В этом вопросе важно то, что проблема Косово решается путем самоопределения и это дает тему для переговоров независимо от того, хочется это миру или нет. Не думаю, что у кого-нибудь есть готовый рецепт, однако необходимо признать реалии, в том числе и МГ ОБСЕ. А реалии заключаются в том, что Карабах никогда не может быть в составе Азербайджана. Я уверен, что в Москве, Вашингтоне и Париже это прекрасно понимают», - отметил Ричард Гирагосян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ричард Гирагосян: Статус Нагорного Карабаха – это фактическое состояние НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.