Ричард Гирагосян: Угрозы из Азербайджана – угрозы нестабильного, слабого игрока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2012 года

Сочинская встреча выделяется тремя основными пунктами, заявил на пресс-конференции в Ереване руководитель Центра региональных исследований, политолог Ричард Гирагосян. Ричард Гирагосян.

“Во-первых, это, скорее всего последняя встреча президентов при посредничестве Дмитрия Медведева, поскольку предполагается, что Путин победит на в президентских выборах в России. Во-вторых, при Путине ситуация изменится, поскольку ему не хватит терпения вести долгие переговоры. При Путине будет оказываться давление на обе стороны. И третий важный аспект сочинской встречи — понижение милитаристской риторики со стороны Азербайджана”, - заметил эксперт.

По словам Гирагосяна, в данном контексте можно сказать об укреплении армянских позиций и ослаблении азербайджанских: “Угрозы из Азербайджана — угрозы нестабильного, слабого игрока”. “Доказательством этого является также заявление Лаврова по поводу максималистских позиций, причиной которого стало разочарование России в политике Баку”, - заметил он.

Президенты Азербайджана и Армении на трехсторонней встрече 23 января с участием президента России в Сочи признали необходимость отойти от крайних позиций и высказались за продолжение усилий по сближению своих позиций. “Президенты признали необходимость отойти от крайних позиций и высказались за продолжение усилий по сближению своих позиций”- сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

Серж Саргсян и Ильхам Алиев также заявили, что ждут от посредников Минской группы ОБСЕ предложений по выполнению конкретных процедур в целях расследования инцидентов вдоль линии прекращения огня, а также обратились к России с просьбой выступить посредником в налаживании гуманитарных связей между двумя странами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ричард Гирагосян: Угрозы из Азербайджана – угрозы нестабильного, слабого игрока», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.