Ричард Гир получил престижную премию за гуманитарную деятельность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2007 года

Актер Ричард Гир, пожертвовавший огромное количество денег и времени на борьбу за независимость Тибета и против распространения СПИДа и ВИЧ-инфекции, награжден престижной гуманитарной премией, передает АР.

12 ноября в Филадельфии звезде "Красотки" вручили награду Marian Anderson Award, названную так в честь темнокожей американской оперной певицы, получившей всемирное признание в середине 30-х годов, однако подвергшейся расовым нападкам у себя на родине.

58-летний Гир получил награду и премию в размере 100 млн долларов на церемонии в филадельфийском Киммел-центре. "Я не достоин этой награды, - отметил Гир. - Я не могу даже передать, что я чувствую. Меня всего переполняют эмоции".

Еще до того, как благотворительность и активистская деятельность вошли в моду в голливудской среде, Гир, буддист по вероисповеданию, активно ратовал за независимость Тибета от Китая. Он создал фонд Tibet House, занимающийся проведением международных кампаний, направленных на борьбу за освобождение Тибета.

Кроме того, Гир основал общественный благотворительный фонд Healing the Divide, чья деятельность направлена на борьбу со СПИДом и ВИЧ. Кроме того, фонд, названный именем актера, помогает работе международных гуманитарных организаций. Отметим, за свою 30-летнюю кинокарьеру Гир снялся в таких известных фильмах, как "Красотка" и "Чикаго". Последний принес ему премию "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль.

Андерсон стала первой афроамериканской певицей, выступившей в Белом Доме. Кроме того, она стала первой темнокожей солисткой Метрополитен-опера в Нью-Йорке. В 1963 году Андерсон была награждена Президентской медалью Свободы. В 1993 году Мариан Андерсон скончалась в возрасте 96 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ричард Гир получил престижную премию за гуманитарную деятельность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.