Ричард Киракосян: Армения не должна стремиться к возвращению в советское прошлое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2012 года

“Основным посылом Лаврова в рамках визита в Армению стало отношение к РА как более значимому и равноценному партнеру в регионе”, — считает эксперт и глава Центра региональных исследований Ричард Киракосян.

Как считает эксперт, отношение России к Армении подобно отношению Турции — чем сильнее Армения, тем больше с ней считаются. По его словам, в последнее время на первый план выходит идея евразийства, а именно реорганизации ЕврАзЭС.

Однако, Армения, - считает Киракосян, - не должна стремиться к возвращению в советское прошлое, присоединяясь к реорганизованной, новой структуре ЕврАзЭС. “Это не в наших интересах, мы должны смотреть в будущее”, - заключил Киракосян.

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) — международная экономическая организация, созданная для эффективного проведения участниками процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также реализации других целей и задач, связанных с углублением интеграции в экономической и гуманитарной областях.

Договор об учреждении ЕврАзЭС был подписан 10 октября 2000 года в Астане и вступил в силу 30 мая 2001 года после его ратификации всеми государствами-членами. Членами Евразийского экономического сообщества с момента его образования являются пять государств - Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

С мая 2002 года статус наблюдателей при ЕврAзЭС имеют Украина и Молдова, с января 2003 года - Армения. Им также обладают Межгосударственный авиационный комитет (МАК), Евразийский банк развития (ЕАБР). В 2003 году Евразийское экономическое сообщество получило статус наблюдателя в генеральной Ассамблее ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ричард Киракосян: Армения не должна стремиться к возвращению в советское прошлое», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.