Ричард Киракосян: Избрание Азербайджана непостоянным членом СБ ООН не представляет опасности для Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2011 года

Избрание Азербайджана непостоянным членом Совбеза ООН не представляет опасности для Армении, несмотря на многочисленные заявления Баку о внесении карабахского вопроса в повестку совета. Такое мнение на пресс-конференции в Ереване выразил эксперт, глава исследовательского центра по региональным вопросам Ричард Киракосян.

“Единственным заключением происшедшего, для армянской стороны, может быть необходимость активизации дипломатической деятельности в международных инстанциях”, - отметил он.

Основной причиной, по которой Азербайджан не сможет достичь успеха в разрешении карабахского конфликта посредством Совбеза ООН, это четкая позиция Минской Группы, не приемлющей вмешательства ООН в данный процесс. “МГ ОБСЕ не позволит, чтобы ООН занялась этой проблемой”, - подчеркнул Киракосян.

Кроме того, избрание Азербайджана в непостоянные члены, обусловлено стремлением Совета обеспечить по возможности обширную географию, включая больше регионов.

В целом, Киракосян заметил, что армянская позиция довольно сильна в переговорном процессе, особенно после провала Казанской встречи со стороны Азербайджана, добавив, что “нынешний посол Армении в ООН также является достаточно компетентным лицом, для осуществления армянских интересов в организации”.

В результате голосования, состоявшегося в понедельник в Генеральной Ассамблее ООН, Азербайджан получил 155 голосов. Соперничавшая с ним за это место от группы восточноевропейских стран Словения сняла свою кандидатуру с дальнейшего рассмотрения. Таким образом, в бюллетени был внесен только Азербайджан. Для избрания необходимо было получить две трети голосов присутствовавших и высказавших свое мнение делегатов Генассамблеи, членами которой являются 193 государства, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ричард Киракосян: Избрание Азербайджана непостоянным членом СБ ООН не представляет опасности для Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.