Ричард Хогланд не может заявить, что признает Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2007 года

Вопрос Геноцида армян для США очень серьезный, но внешняя политика страны не предусматривает использования этого термина в отношении трагедии армянского народа в 1915 году. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявила региональный директор Армянской Ассамблеи Америки (ААА) в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Варданян. По ее словам, любой посол США, произнесший слово «геноцид армян», выступает против основного направления внешней политики государства и немедленно отзывается. «Как это и произошло на примере Джона Эванса. Ричард Хогланд не может сказать, что признает Геноцид армян именно поэтому. Но если внешняя политика США изменится, а именно – США признают Геноцид армян, то все послы, включая и посла США в Турции, будут обязаны признавать его. Наша работа в настоящее время направлена именно на изменение внешней политики Америки, и в этом направлении ААА сотрудничает с Армянским Национальным Комитетом Америки (ANCA)», - отметила Варданян.

Она также сказала, что резолюция о признании Геноцида армян, которая 30 января будет представлена в Конгресс, также является попыткой изменить направления внешней политики США. «27 января по всему миру будет отмечаться день Холокоста, и я не понимаю, почему 24 апреля не должен отмечаться день Геноцида армян. Ведь если бы в свое время была дана правильная оценка трагедии 1915 года, может не было бы ни Холокоста, ни последующих геноцидов в Руанде, Камбодже, Дарфуре. Мы боремся не только за международное признание Геноцида армян, но и за недопущение любого геноцида в любой точке земного шара», - подчеркнула Арпи Варданян.

Полный текст интервью Арпи Варданян

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ричард Хогланд не может заявить, что признает Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.