Ришар Виранк выиграл первый горный этап «Большой петли»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2003 года

Победителем седьмого этапа веломногодневки "Тур де Франс" стал француз Ришар Виранк. Он же стал и лидером общего зачета. В свое время, Виранк был пятикратным обладателем звания "Горного короля" на "Большой петле".

33-летний гонщик, уйдя в отрыв отыграл отставание и "привез" четырехкратному победителю "Тура", американцу Лэнсу Армстронгу четыре минуты и восемь секунд преимущества. Армстронг финишировал в общей группе. Там же был и Хуго Пенья, который до этого ехал в желтой майке лидера.

Между тем, новым "Горным королем" "Тура" стал итальянец Паоло Беттини. На первом горном этапе он и еще трое смельчаков ушли в отрыв от пелотона, а Беттини в итоге получил зеленую в горошек майку "Горного короля". Это случилось после второго горного промежуточного финиша. Беттини выиграл оба. Отметим, что группу беглецов помимо Беттини составили немец Рольф Алдаг, и два француза Бенуа Поливье и, победитель этапа Ришар Виранк.

Кроме того, на "Туре", видимо, разгорится и первый скандал. Маэстро спринта на нынешнем "Тур де Франс", итальянец Алессандро Петакки выбыл из гонки на седьмом ее этапе. При этом итальянец был полностью здоров и не попадал ни в какие завалы и катастрофы. Уже сейчас по отношению к Петакки прорабатываются санкции.

Пока все показывает на то, что итальянец испугался горных этапов, которые начались в субботу. Он сошел с дистанции на ее 52-м километре, что вызвало сильное раздражение у менеджера велогруппы "Фасса Бортоло" - Джанкарло Ферретти. "Мы не поняли почему Петакки сошел с трассы. Он отставал от лидеров на минуту или полторы - не больше. Кроме того, он не был болен перед началом гонки", - сказала Ферретти.

Бывший победитель "Тура", француз Лоран Феньон также покритиковал Петакки, сказав, что на следующий год его не следует включать в команду. Напомним, что Алессандро Петакки выиграл четыре этапа из шести проведенных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ришар Виранк выиграл первый горный этап "Большой петли"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.