Роберта Дадли оштрафовали на 3 тысячи рублей, а возглавляемую им ТНК-ВР — на 40 тысяч

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2008 года

Госинспекция труда по Москвепостановила взыскать с президента-главного управляющего директора ТНК-ВР Роберта Дадли и самой нефтяной компании соответственно 3 тысячи и 40 тысяч рублей штрафа за нарушения трудового законодательства. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замруководителя инспекции по правовым вопросам Михаил Малюга.

Ранее проведенная госинспекцией проверка в компании выявила нарушения трудового законодательства при оформлении на работу иностранных сотрудников, которые касались оформления трудового договора, его содержания, порядка и срока выплаты зарплаты, персональных данных работников. По итогам проверки госинспекция дала третьей по размеру нефтяной компании РФ месячный срок на устранение выявленных нарушений.

ТНК-ВР на предмет соблюдения трудового законодательства проверяла и Пресненская межрайпрокуратура Москвы. Она выявила два нарушения. Как сообщил пресненский межрайпрокурор Юрий Басов, оба они несущественны: первое касается порядка работы с трудовыми книжками, второе - предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. По его словам, по результатам проверки внесено представление руководителю предприятия об устранении выявленных нарушений, в отношении же юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение законодательства о труде.

В свою очередь зампред Федерации независимых профсоюзов России Олег Нетеребский рассказывал, что, по информации профсоюзов, иностранные и российские работники с одинаковой квалификацией получали в компании на тех же должностях разные зарплаты.

Кадровые вопросы являются и частью разгоревшегося конфликта российских и британских акционеров ТНК-ВР, правда, здесь речь идет о топ-менеджерах. Консорциум российских акционеров AlfaAccessRenova (AAR), владеющий ТНК-ВР на паритетной основе с ВР, в конце мая потребовал отставки Дадли, утверждая, что он управляет компанией в интересах только британской стороны. ВР со своей стороны заявляет, что по-прежнему полностью доверяет Дадли и поддерживает его на посту главы ТНК-ВР.

В середине июня стало известно, что британские акционеры также требуют увольнений. ВР потребовала отставки трех российских топ-менеджеров ТНК-ВР: исполнительного директора Германа Хана, исполнительного вице-президента по безопасности Бориса Кондрашова и исполнительного вице-президента по правовому обеспечению Игоря Майданника. В этой связи британская сторона выдвинула требование предоставить Дадли полномочия увольнять топ-менеджеров без одобрения совета директоров.

Впрочем, акционеры ТНК-ВР разошлись во мнениях не только по вопросам управления компанией, но и по стратегии ее развития. Российский консорциум сообщал, что его разногласия с ВР касаются выхода СП на зарубежные рынки. Участники AAR считают, что зарубежные проекты ТНК-ВР должны развиваться исходя из их эффективности, даже если это входит в конфликт с бизнесом ВР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роберта Дадли оштрафовали на 3 тысячи рублей, а возглавляемую им ТНК-ВР - на 40 тысяч», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.