Роберту Дадли продлена российская виза: до 29 июля для «урегулирования корпоративных проблем»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2008 года

Роберту Дадли продлена российская виза: до 29 июля для «урегулирования корпоративных проблем».

«Миграционная служба пошла навстречу Роберту Дадли. Срок его законного пребывания в России продлен до 29 июля для урегулирования им своих корпоративных вопросов», - сказал представитель пресс-службы.

Сам Дадли подтвердил, что управление ФМС выдало ему российскую визу на 10 дней - до 29 июля: «Мне выдали визу на 10 дней. В это время я должен предоставить подтверждение того, что мой контракт действителен».

Дадли добавил, что представители ФМС «выдали мне временную визу для согласования дополнительных вопросов». «Я уверен, что все будет хорошо», -подчеркнул он. На вопрос, собирается ли он покидать Россию, Дадли сказал: «Нет, не собираюсь», передает «Интерфакс».

ФМС ранее заявляла, что к заявлению президента ТНК-ВР Р.Дадли на получение рабочей визы не был приложен трудовой договор, на основе которого он намерен продолжать работу в России. ФМС 14 июля обратилась к ТНК-ВР с просьбой срочно предоставить этот трудовой договор. Сам Дадли заявил, что ему не известно об официальном запросе ведомства с требованием предоставить дополнительную копию его трудового договора.

Разногласия, возникшие между ведущими акционерами, способны привести «к развалу» ТНК-ВР, заявил Роберт Дадли лондонской газете Financial Times. Издание указывает, что возможный отъезд Дадли из России из-за отказа российских акционеров компании продлить его контракт, передаст в руки российской стороны оперативное управление ТНК- ВР. Это серьезно подорвет степень контроля British Petroleum над ТНК-ВР, отмечает газета.

Накануне председатель совета директоров «ТНК-ВР Менеджмент», которая управляет российско-английской компанией, Виктор Вексельберг (совладелец Renova Group) направил письмо в Федеральную миграционную службу о том, что срок действия трудового договора с Дадли истек 31 декабря 2007 года: «Ни мной, ни каким-либо другим членом совета директоров «ТНК-ВР Менеджмента» новый трудовой договор с Робертом Дадли или дополнительное соглашение к прежнему договору не подписывались.

Сам Дадли считает иначе: «У меня дееспособное трудовое соглашение, которое изначально было сроком до 31 декабря 2007 года, - заявил он журналистам. - Но поскольку не было получено никаких извещений о завершении этого соглашения, то оно стало действительно с неограниченным сроком».

В этих обстоятельствах, по его мнению, российское законодательство трактует такое трудовое соглашение как соглашение с постоянным сроком действия. И добавил, что аналогичное соглашение есть у таких руководителей компании, как Герман Хан (представляет Alfa Group) и Виктор Вексельберг (Renova Group).

В свою очередь представитель ВР Алистер Грэм заявил, что даже если Дадли не получит визу и покинет Россию, он продолжит руководить ТНК-ВР: «У него останутся для этого все полномочия».

Вопрос, с которым сейчас столкнулся Дадли, носит сугубо юридический характер, пишет «Время новостей». В Трудовом кодексе существует норма, по которой срочный трудовой договор считается продленным на неопределенный срок, если к моменту окончания его действия не было чьей-либо инициативы расторгнуть документ. Именно эту позицию отстаивает Дадли.

Однако в том же кодексе говорится, что «когда... с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон». И этот срок с Дадли был установлен по 31 декабря 2007 года.

В аналогичную ситуацию попадал глава ныне ликвидированного РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. Когда в 2003 году истекли его полномочия, совет директоров не обсуждал вопрос продления трудового договора. А находящийся в опале бывший замминистра Виктор Кудрявый очень долго судился по этому поводу, требуя отставки главы РАО. Выиграл Чубайс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роберту Дадли продлена российская виза: до 29 июля для «урегулирования корпоративных проблем»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.