Роберт Кочарян: Армения заинтересована в росте товарооборота с Европой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2001 года

Президент Роберт Кочарян выразил сегодня в эксклюзивном интервью Медиамакс удовлетворение динамикой и плодотворностью развития политических отношений между Арменией и Европейским Союзом /ЕС/.

Во вторник начнется визит президента Армении в штаб-квартиру Европейского Союза /ЕС/ в Брюсселе, в ходе которого Роберт Кочарян проведет встречи с руководством ЕС, Европейской Комиссии, Европарламента.

«Кроме того, нас связывают и серьезные экономические интересы. Около сорока процентов нашего торгового обмена приходится на страны Евросоюза. Экспорт Армении в эти страны составляет 107 млн долларов. Это солидные цифры, и мы заинтересованы в их увеличении», — заявил президент Армении. Он отметил, что растет экономическое сотрудничество Армении со странами Европы и на двусторонней основе, в частности с Бельгией, Францией, Великобританией, Германией, Италией и Грецией.

«У нас действует около 150 предприятий, основанных целиком или частично на европейском капитале. Наши бизнесмены все чаще находят деловых партнеров в различных европейских странах, и государство активно способствует привлечению европейского капитала в экономику Армении. Если речь идет о крупных проектах, то и здесь есть определенные наработки. Важное место в наших отношениях занимает, в частности, проблематика энергетической безопасности Армении», — сказал Медиамакс Роберт Кочарян.

В то же время, отметил президент, на нынешнем этапе еще остается довольно большой незадействованный потенциал экономического сотрудничества, «и мы работаем над тем, чтобы эта сфера наших отношений развивалась более активно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АРМЕНИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАНА В РОСТЕ ТОВАРООБОРОТА С ЕВРОПОЙ, ЗАЯВИЛ Р. КОЧАРЯН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.