Роберт Кочарян: Независимость завоевывают, а не получают в подарок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2011 года

Экс-президент Армении Роберт Кочарян в интервью Общественному телевидению Арцаха обратился к своему решению оставить пост президента Арцаха и вступить на должность премьер-министра Армении в 1997 году. По его словам, всего лишь через несколько месяцев после того, как он был избран президентом НКР, к нему поступила “это предложение и просьба”. Однако, как отметил Кочарян, принятие подобного решения было довольно сложным, так как его семья никак не могла смириться с этой мыслью. “В то время в Армении было очень сложное и экономическое, и внутриполитическое положение, и было ясно, что Арцах без опоры сильной Армении имел бы много сложностей. Именно это был единственный аргумент, посредством которого меня пытались уговорить, чтобы я согласился и приехал в Армению. Я согласился, и потом все уже развилось так, как всем известно. Однако, несомненно, было очень сложно”, - сказал он.

Касаясь упущений и достижений в течение последних 20 лет, Кочарян отметил: “Вы спрашиваете об эпизодах. Я не хочу говорить об эпизодах, их было очень много, и промежуток во времени очень длинный. Кроме этого, говорить об эпизодах – означает возвращаться в прошлое, и есть угроза там остаться”, - сказал он. При этом экс-президент Армении отметил, что “оценку нашей работы, достижений и упущений наверное следует оставить другим”. Говоря о своих представлениях насчет будущего Армении и Арцаха, Кочарян отметил, что 20 лет – это довольно длинный промежуток времени, “и есть страны, которые за это время изменились до неузнаваемости, как в хорошем, так и в плохом смысле”. По его словам, все зависит от того, “как мы будем работать в будущем”. В этом контексте он отметил, что благополучная жизнь приобретается посредством каждодневной работы. “И даже когда мы говорим о признании независимости, необходимо осознать, что независимость завоевывают, а не получают в подарок”, - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роберт Кочарян: Независимость завоевывают, а не получают в подарок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.