Роберт Кочарян: Решение карабахского конфликта не должно исходить из усиления Азербайджана за счет нефтедолларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2004 года

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно исходить из сути проблемы, а из не предпосылок возможного усиления Азербайджана за счет будущих нефтедолларов. Об этом заявил президент Армении Роберт Кочарян, выступая 23 июня на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. По его словам, это - формула конфронтации, а не компромисса. Глава Армении вновь подтвердил готовность страны сохранять и укреплять режим прекращения огня и вести серьезные переговоры по всеобъемлющему урегулированию конфликта. По мнению Р.Кочаряна, для продуктивного поиска долгосрочного решения необходимо глубокое знание конфликта. В этой связи он выделил два фактора, характеризующих карабахский конфликт. Первым президент отметил то, что Нагорный Карабах никогда не был в составе независимого Азербайджана. В результате развала СССР, по его словам, на территории бывшей Азербайджанской ССР сформировались два независимых государства - Нагорно-Карабахская Республика и Азербайджанская республика, имеющие равные правовые основы существования. То есть, резюмировал Р.Кочарян, территориальная целостность Азербайджан не имеет ничего общего с Нагорно-Карабахской Республикой. "И мы готовы обсуждать вопрос урегулирования конфликта на правовой основе", - сказал он. В качестве второго фактора глава Армении выделил то, что война 1992-94гг. явилась результатом агрессии азербайджанских властей, посредством которой они пытались провести этническую чистку территории Нагорного Карабаха с целью ее захвата. "Сформировавшаяся де-факто ситуация -результат борьбы армян Нагорного Карабаха за право жить на собственной земле. Это класссический пример как реализации права на самоопределение, так и обоснования этнических чисток принципом территориальной целостности. Народ Карабаха защитил свое право на свободную жизнь в демократическом обществе", - заявил президент Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роберт Кочарян: Решение карабахского конфликта не должно исходить из предпосылок возможного усиления Азербайджана за счет нефтедолларов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.