Роберт Кочарян не собирается встречаться с действующим президентом Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2016 года

Второй президент Армении Роберт Кочарян, отвечая на вопрос Tert.am, планирует ли он встречаться с действующим президентом РА Сержем Саргсяном, отметил: «Я не планирую инициировать такую встречу. В свете произошедших событий и с учетом приобретенного тяжкой ценой опыта сейчас важнее решить вопрос незамедлительного обеспечения армии современным вооружением, скорейшим образом адаптировать боевую и тактическую подготовку личного состава к новым условиям», - отметил он.

По словам Роберта Кочаряна, вряд ли встречи действующего президента с экс-президентами могут как-то повлиять на решение первоочередных практических задач.

«Отрадно, что армянское общество в очередной раз доказало, что в случае серьезной внешней угрозы может объединиться для противостояния агрессии. Очевидно также, что патриотический потенциал удваивается, когда этому в качестве опоры служат современная боеспособная армия и эффективно действующие институты», - сказал экс-президент Армении.

Президент Армении Серж Саргсян 9 апреля встретился в первым президентом страны Левоном Тер-Петросяном.

Как сообщает пресс-служба президента, Серж Саргсян и Тер-Петросян говорили около часа. Темой разговора была исключительно ситуация на линии соприкосновения Армии обороны НКР и ВС Азербайджана, предстоящих развитий в переговорах по урегулированию конфликта и необходимости национального единения перед вызовами.

Встреча прошла в резиденции Тер-Петросяна.

В ходе продолжающихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 12 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град») , 4 БМП и 1 инженерную установку. Азербайджан потерял 31 военнослужащего и не сообщил ни о каких раненых. Однако, согласно мониторингу, который был проведен берлинским Институтом военных исследований «Каспий» на основе материалов в социальных сетях, в результате боевых действий на линии фронта в период с 1 по 6 апреля всего было убито 93 азербайджанских военнослужащих, известны имена 34 раненых.

Институтом управляет сбежавший от давления Баку азербайджанский эксперт Джасур Сумеринли. В числе убитых азербайджанцев 52 срочника, 10 военнослужащих сверхсрочной службы, 10 прапорщиков, 21 офицер.

В ходе эскалации конфликта армянская сторона потеряла 64 человека, ранены – 122, 1 военнослужащий числится пропавшим без вести.

5 апреля с 12:00 было объявлено о двустороннем прекращении боевых действий на время переговорных процессов, однако Азербайджан продолжает обстрел армянских позиций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роберт Кочарян не собирается встречаться с действующим президентом Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.