Роберт Кочарян опроверг откровенную ложь Ильхама Алиева об освобождении Варужана Карапетяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2012 года

В офисе бывшего президента Армении Роберта Кочаряна прояснили заявление, сделанное в ходе встречи Ильхама Алиева и послов стран – членов ОБСЕ.

Алиев сказал, что в 2001 году якобы президент РА помиловал экстрадированного в Армению террориста Карапетяна, осужденного во Франции на пожизненное заключение.

В сообщении офиса бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, в частности, говорится: “12 сентября информационные агентства распространили сообщения о встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева с послами стран – членов ОБСЕ, которая состоялась накануне в городе Габала.

Согласно полученной информации, Алиев в ходе встречи заявил, что в 2001 году якобы президент РА помиловал экстрадированного в том же году в Армению террориста Карапетяна, осужденного во Франции на пожизненное заключение.

Это заявление не соответствует действительности.

Речь идет о гражданине Ливана Варужане Карапетяне, который не был экстрадирован в 2001 году, а был помилован властями Франции, и только после этого переехал в Армению на постоянное жительство.

Информацию об этом с подробностями до сих пор можно безо всяких усилий найти в Интернете.

Итак, мы должны констатировать, что, пытаясь оправдать помилование Сафарова, президент Азербайджана либо умышленно искажает исторические факты, либо не в курсе недавних событий”.

Напомним, что 15 июля 1985 года Варужан Карапетян заложил бомбу в большом чемодане перед стойкой Турецких авиалиний в аэропорту Орли в Париже. В результате взрыва четыре человека были убиты на месте. 3-го марта 1985 года суд присяжных признал Карапетяна виновным в совершении теракта и приговорил его к пожизненному заключению.

18 лет спустя, 24 апреля 2001 года, он был выпущен на свободу и был экстрадирован из Франции. В тот же день он прибыл в Ереван. До этого Варужан Карапетян был гражданином Ливана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роберт Кочарян опроверг откровенную ложь Ильхама Алиева об освобождении Варужана Карапетяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.